Археологи сделали очередную находку на месте захоронения останков семьи Николая II в Свердловской области
Архив NEWSru.com
Археологи сделали очередную находку на месте захоронения останков семьи Николая II в Свердловской области В минувшие выходные на старой Коптяковской дороге были обнаружены шесть тайников, где были спрятаны части разбитых кувшинов из-под серной кислоты японского производства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Археологи сделали очередную находку на месте захоронения останков семьи Николая II в Свердловской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувшие выходные на старой Коптяковской дороге были обнаружены шесть тайников, где были спрятаны части разбитых кувшинов из-под серной кислоты японского производства
НТВ
 
 
 
Напомним, что останки царской семьи были найдены под Екатеринбургом в 1991 году и в 2007 году
Архив NEWSru.com

Археологи сделали очередную находку на месте захоронения останков семьи Николая II в Свердловской области.

В минувшие выходные на старой Коптяковской дороге были обнаружены шесть тайников, где были спрятаны части разбитых кувшинов из-под серной кислоты японского производства. "Эта посуда была поставлена в Россию во время Первой мировой войны и реализовывалась в аптеках. Мы на 100% уверены, что именно кислотой из данных кувшинов революционеры обливали труп Николая II и членов его семьи перед сожжением", - рассказал РИА "Новый регион" заместитель начальника отдела археологических исследований областного НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Сергей Погорелов.

По его словам, в ближайшее время осколки кувшинов будут сравнены с фрагментами керамики, найденными на Коптяковской дороге еще в 1991 году. Они в настоящее время находятся в Москве. "Будем просить Владимира Соловьева (старший следователь по особо важным делам ГСУ СКП РФ) о том, чтобы он передал нам те фрагменты. Не исключаю, что эти кувшины удастся восстановить, и они станут ценными музейными артефактами", – добавил собеседник агентства.

Тем временем раскопки на месте захоронения останков семьи Николая II в Свердловской области продолжаются. Археологи заявляют, что надеются отыскать другие осколки от кувшинов с серной кислотой, а также другие спрятанные вещи революционеров.

Напомним, что останки царской семьи были найдены под Екатеринбургом в 1991 году и в 2007 году. Результаты независимых генетических экспертиз, проведенных в Великобритании, США, Австрии и России, подтвердили подлинность захоронения членов семьи Романовых. Было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. В начале 2009 года СКП РФ закрыл уголовное дело по факту гибели Николая II и членов его семьи в связи со смертью лиц, совершивших убийство.