Минздравсоцразвития хочет снизить смертность от ДТП в полтора раза
geraldika.ru
Минздравсоцразвития хочет снизить смертность от ДТП в полтора раза
 
 
 
Минздравсоцразвития хочет снизить смертность от ДТП в полтора раза
geraldika.ru

Минздравсоцразвития РФ утвердило схему выделения субсидий регионам для предотвращения последствий ДТП на российских дорогах. В ведомстве подсчитали, что больше всего людей гибнет на федеральных трассах - первая помощь приходит слишком поздно. Для исправления ситуации в ближайшие три года на программу по закупке оборудования и машин "скорой помощи" потратят более 9 миллиардов рублей.

Средства будут выделяться субъектам РФ в соответствии с постановлением правительства, сообщили в ведомстве. "Смертность и аварийность на российских дорогах очень высокие. Во время аварий значительное число пострадавших уходят из жизни, так и не дождавшись первой помощи, еще большее число погибает в процессе непрофессиональной транспортировки", - цитирует ИТАР-ТАСС директора департамента организации медицинской помощи и развития Минздравсоцразвития Ольгу Кривонос.

К концу 2010 года система должна быть выстроена на всех федеральных дорогах. Ожидается, что к этому времени смертность от всех видов транспортных травм должна снизиться в полтора раза - с 27 (в 2007 году) до 16 случаев на 100 тысяч населения.

Программа предполагает, что клиники, расположенные вдоль федеральных автомобильных дорог, будут оснащены диагностическим оборудованием и реанимобилями класса "С".

Кривонос добавила, что "постановлением уточняются и суммы выделяемых средств на спецтранспорт и закупку оборудования". "Всего для реализации программы на три ближайших года запланировано более 9 миллиардов рублей, - сказала директор департамента.

По ее словам, в Калужскую, Воронежскую, Липецкую, Ростовскую, Тульскую, Брянскую, Московскую области, Краснодарский край, а также в Москву и Санкт-Петербург субсидии из федерального бюджета на закупку оборудования уже направлены.

Кривонос уточнила, что на трассе "Москва - Санкт-Петербург", которая проходит через Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области ежегодно гибнет около 4 тысяч человек, поэтому все эти регионы вошли в программу.

Особое внимание уделено Калининградской области, где только за прошлый год на двух федеральных дорогах погибло 215 человек.

Сейчас министерство продолжает проводить выездные проверки и оценивать готовность медучреждений к оказанию экстренной помощи пострадавшим на дорогах. Выездные бригады осматривают каждое учреждение здравоохранения, которое участвует в программе, дают рекомендации по организации медицинской помощи и подготовке медицинского персонала.

Напомним, что 15 августа правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность водителей, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев уверен, что ужесточение законодательства в этом вопросе должно дать свой результат. Он обратил внимание на то, что Госдума уже внесла ряд изменений, прежде всего в Административный кодекс РФ, также повысив требования к водителям за нарушение правил дорожного движения, и это законодательное решение сказалось позволило сократить смертность на дорогах, заметил парламентарий.