В Верховном суде России (ВС) состоялось заседание по жалобе братьев Алексея и Олега Навальных на приговор, вынесенный им по "делу Yves Rocher"
Moscow-Live.ru
В Верховном суде России (ВС) состоялось заседание по жалобе братьев Алексея и Олега Навальных на приговор, вынесенный им по "делу Yves Rocher" В ходе заседания обе стороны - и сами Навальные, и прокуратуру - выступили против пересмотра дела. Защита осужденных настаивала на том, чтобы в отношении подсудимых был вынесен оправдательный приговор, а само дело прекращено
 
 
 
В Верховном суде России (ВС) состоялось заседание по жалобе братьев Алексея и Олега Навальных на приговор, вынесенный им по "делу Yves Rocher"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе заседания обе стороны - и сами Навальные, и прокуратуру - выступили против пересмотра дела. Защита осужденных настаивала на том, чтобы в отношении подсудимых был вынесен оправдательный приговор, а само дело прекращено
Moscow-Live.ru

В Верховном суде (ВС) России состоялось заседание по жалобе братьев Алексея и Олега Навальных на приговор, вынесенный им по "делу Yves Rocher". Суду предстояло решить, надо ли направлять дело на пересмотр, как того требовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В ходе заседания обе стороны - и сами Навальные, и прокуратура - выступили против пересмотра дела. Защита осужденных настаивала на том, чтобы в отношении подсудимых был вынесен оправдательный приговор, а само дело прекращено. В свою очередь, прокурор просил суд признать приговор, вынесенный Навальным, законным.

В итоге президиум ВС постановил дело на новое рассмотрение не направлять, а приговор Замоскворецкого суда и апелляционное постановление оставить без изменения, сообщает сайт "Медиазона", который вел текстовую трансляцию заседания.

О решении ВС также сообщила в Twitter представитель Навального Кира Ярмыш.

Своим решением суд удовлетворил просьбу Генеральной прокуратуры РФ. Заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский просил суд о признании приговора законным, отмечает ТАСС.

Алексей Навальный назвал решение суда игнорированием позиции ЕСПЧ. "Это решение - символ того, что Верховный суд демонстративно не исполнил международные договоры России", - приводит слова Навального ТАСС.

Адвокат Ольга Михайлова сообщила агентству, что после изучения решения Верховного суда будет обращаться в комитет министров Совета Европы. "Мы будем просить комитет министров дать оценку этому решению, которое стало демонстративным игнорированием решения ЕСПЧ", - сказала она.

Заседание ВС было назначено после вердикта ЕСПЧ, который 17 октября 2017 года признал судебный процесс против братьев Навальных по "делу Yves Rocher" несправедливым и обязал Россию выплатить осужденным денежную компенсацию.

В частности, ЕСПЧ счел, что во время рассмотрения дела Навальных в России были нарушены две статьи Конвенции о правах человека - статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 7 (наказание исключительно на основании закона). При этом доводы Навальных о том, что дело против них является политически мотивированным, суд отклонил.

Ольга Михайлова отмечала, что после решения ЕСПЧ приговор братьям Навальным по "делу Yves Rocher" может быть отменен, а само уголовное дело прекращено.

Решение ЕСПЧ вступило в силу 5 марта 2018 года. После этого Навальный направил в Верховный суд обращение с требованием немедленно начать процедуру исполнения решения ЕСПЧ и прежде всего освободить его брата Олега, который находится под стражей.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев Навальных виновными в хищении путем мошенничества и легализации денежных средств компании "Ив Роше" и Многопрофильной процессинговой компании. Олега Навального приговорили к 3,5 года колонии, Алексея - к такому же условному сроку.

Суд также оштрафовал братьев на 500 тыс. рублей и постановил взыскать с них 4,5 млн рублей по иску Многопрофильной процессинговой компании. Своей вины осужденные не признали.

Олега Навального отправили отбывать наказание в колонию N5 в Орловской области. Срок отбывания наказания у него истекает 30 июня. В декабре 2015 года Алексей Навальный сообщил, что расплатился с долгами по "делу Yves Rocher".