Госкорпорация "Роскосмос" впервые заказала изготовление и поставку ракеты-носителя "Союз-2.1б" для запуска космических аппаратов "Гонец-М" N30, N31, N32. Об этом говорится на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок.

Максимальная цена госконтракта составляет почти 1 млрд 280 млн рублей. Окончанием срока выполнения работ значится 25 ноября 2019 года.

Запуск первых спутников системы "Гонец" был осуществлен еще в 1992 году. Однако до сих пор все спутники системы "Гонец" запускались с помощью ракет-носителей "Рокот" и "Циклон".

В 2014 году, после начала кризиса на Украине, стало известно о планах Минобороны РФ отказаться от использования ракет "Рокот". Одной из причин этого решения СМИ называли наличие в конструкции данных ракет комплектующих украинского производства, поставки которых были запрещены Киевом на фоне ухудшения отношений с Москвой из-за Крыма.

Предполагалось, что последний запуск "Рокота" произойдет в марте 2015 года. Тогда же командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко заявлял, что с 2016 года военные планируют осуществлять пуски при помощи легкой "Ангары-А1" (разработки Центра имени Хруничева) и "Союза-2.1в" (самарского ракетно-космического центра "Прогресс").

Тем не менее 13 октября 2017 года с космодрома Плесецк был выполнен запуск ракеты-носителя "Рокот" со спутником дистанционного зондирования Земли Sentinel-5p на борту.

В июле 2017 года глава компании "Гонец" Дмитрий Баканов сообщил, что после завершения программы ракет "Рокот" запуски спутников связи "Гонец-М" могут проводиться на ракетах семейства "Союз". "До конца вопрос не решен. Следующий пуск с Плесецка на ракете-носителе "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ", следующая, скорее всего, на одной из модификаций ракеты "Союз", - сказал он на авиакосмическом салоне МАКС-2017 (цитата по РИА "Новости").

В конце апреля 2018 года Баканов заявил, что компания "Гонец" планирует провести два запуска космических аппаратов на рубеже 2018 - 2019 годов. "Для поддержания орбитальной группировки планируется два запуска космических аппаратов в конце текущего года и в первом квартале 2019 года. Космические аппараты изготовлены и находятся на ответственном хранении", - отметил он.

"Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи. Спутники малого класса "Гонец-М" выводятся на низкую круговую орбиту (около 1500 км над Землей) блоком по три аппарата и обеспечивают организацию связи с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранением и последующей передачей абоненту. В задачи спутников "Гонец-М" также входит обеспечение телефонной и факсимильной связи в зоне прямой радиовидимости пользователей.