Владимир Путин и Синдзо Абэ, 16 декабря 2016 года
Global Look Press
Владимир Путин и Синдзо Абэ, 16 декабря 2016 года Другими темами переговоров Абэ с Путиным, как ожидается, станут развитие двусторонних отношений и вопросы совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах
 
 
 
Владимир Путин и Синдзо Абэ, 16 декабря 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Другими темами переговоров Абэ с Путиным, как ожидается, станут развитие двусторонних отношений и вопросы совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ 27 апреля. Об этом сообщает сегодня сайт Кремля.

"В ходе переговоров… будет рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита главы российского государства в Японию 15-16 декабря 2016 года. Планируется обсуждение состояния и перспектив развития российско-японского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Ожидается, что Владимир Путин и Синдзо Абэ также обменяются мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем", - сказано в анонсе встречи.

По данным ТАСС, поездка японского премьера в РФ состоится 27-28 апреля. При этом Абэ будет сопровождать министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, передает агентство, ссылаясь на заявление самого Сэко на пресс-конференции в Токио.

СМИ отмечает, что Сэко официально отвечает в кабинете за сотрудничество с РФ. Предполагается, что в России он проведет встречи с профильными министрами.

После России глава японского экономического ведомства собирается посетить Израиль, Палестинскую национальную администрацию и Украину. На Украине, в частности, Сэко планирует осмотреть зону Чернобыльской АЭС и ознакомиться с тем, как идут работы по ликвидации последствий атомной аварии.

Ранее сообщалось, что на встрече с Путиным Абэ собирается обсудить ситуацию вокруг КНДР. Обстановка на Корейском полуострове обострилась в начале прошлого года, когда Пхеньян провел ядерное испытание и позже запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли.

Две недели назад СМИ заговорили об опасности начала ядерной войны между США и КНДР после того, как американский телеканал NBC News сообщил, что американцы могут нанести превентивный удар по Северной Корее, если получат сведения о готовности КНДР к шестому ядерному испытанию.

Другими темами переговоров Абэ с Путиным, как ожидается, станут развитие двусторонних отношений и вопросы совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга сообщал, что Абэ намерен поднять и международные вопросы, в том числе обсудить ситуацию в Сирии.

Путин пригласил Абэ приехать в Россию в декабре 2016 года в ходе официального визита в Японию. Тогда лидеры двух стран договорились о совместной деятельности Москвы и Токио на Курильских островах.

Россия и Япония продолжают обсуждение возможности заключения мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны, однако их принадлежность оспаривает Токио.