Реки сока текут по улицам липецкого города Лебедянь после аварии на складе PepsiCo
Nicky Alexandridi / YouTube
Реки сока текут по улицам липецкого города Лебедянь после аварии на складе PepsiCo
 
 
 
Реки сока текут по улицам липецкого города Лебедянь после аварии на складе PepsiCo
Nicky Alexandridi / YouTube

По улицам города Лебедянь Липецкой области разлились тонны сока. Причиной послужило ЧП на заводе ОАО "ЭКЗ Лебедянский", принадлежащем компании PepsiCo.

По данным МЧС, около 10 часов утра на предприятии произошло обрушение кровли склада. В результате происшествия никто не погиб, пострадали двое человек.

Двое мужчин получили ранения небольшой степени тяжести и оказались заблокированы в специальной строительной люльке на высоте 38 метров, сообщил сайту Lipetskmedia.ru начальник центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Липецкой области Сергей Кузнецов. По его словам, выручать пострадавших из беды будут промышленные альпинисты. Между тем "Интерфакс" передает, что для спасения людей планируется использовать вертолет.

Позднее в ГУ МЧС по Липецкой области сообщили, что альпинисты аварийно-спасательного отряда сняли пострадавших со строительной люльки при помощи спецоборудования. У одного из них травма головы, оба пострадавших переданы медикам.

"Интерфакс" также сообщал, что, по данным лебедянских медиков, под завалами находятся два человека. В МЧС эту информацию опровергли, заявив, что "под завалами людей нет".

На место происшествия прибыли представители прокуратуры области,  СУ СК России по Липецкой области, прокурор района.  По данным спасателей, площадь обрушения составила 300 квадратных метров. Момент обрушения попал на видео.

Запись опубликовал сайт Life. "Здание рухнуло как карточный домик, за минуту просто рассыпалось", - рассказали журналистам очевидцы.

В результате обрушения склада по улицам города разлилось несколько тонн сока. Фотографии залитых продукцией PepsiCo дорог появились в Сети. Их выкладывают жители Лебедяни. Также они публикуют видеозаписи с затопленных соком улиц.

СМИ отмечают, что "сочные" реки стекают в реку Дон. В этой связи местная природоохранная прокуратура выразила беспокойство, что водному объекту может быть нанесен ущерб. Для его определения на место выехали специалисты контролирующих органов в сфере природопользования. Также там работает липецкий природоохранный прокурор. Ситуация взята под контроль, сообщает сайт ведомства.

Как сообщил сайту GOROD48 заместитель начальника управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Андрей Мартынец, в Лебедянь направлена экологическая лаборатория. Она проведет необходимые исследования воды в реке Дон для определения возможного ущерба.

Причины ЧП, произошедшего на заводе, в настоящее время точно не известны. Начальник центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Липецкой области Сергей Кузнецов сообщил Lipetskmedia.ru, что обрушение на складе произошло в результате проведения строительных работ. Рухнули строительные конструкции, перекрытия внутри здания. Однако, что конкретно произошло, еще выясняется.

По факту обрушения следственные органы Липецкой области начали доследственную проверку. "На месте работают специалисты, изымается техническая документация, представляющая интерес для следствия", - сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СКР по региону. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В самой компании PepsiСo заявили, что пока у них нет никаких версий случившегося. Говорить о предварительной сумме ущерба тоже рано, заявила GOROD48 директор по коммуникациям PepsiCo в России, на Украине и в СНГ Марина Зибарева.

Позднее стало известно, что специалисты управления Росприроднадзора по Липецкой области уже возбудили административное дело в отношение экспериментального консервного завода "Лебедянский". Об этом сообщил заместитель руководителя регионального управления ведомства Денис Прасолов.

"Возбуждено административное дело по статье КоАП РФ "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение, истощение", - объявил он (цитата по ТАСС).

"Наши сотрудники выехали на место ЧП с коллегами из липецкого филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу. Они взяли пробы сточных вод, поступавших с завода в реку, и в реке Дон", - добавил он, уточнив, что результаты анализов будут известны через неделю.