Представитель СК Владимир Маркин
© РИА Новости / Александр Натрускин
Представитель СК Владимир Маркин Скандал в связи со спецоперацией начался с того, что Кадыров публично заявил, что разрешает сотрудникам правоохранительных органов республики открывать огонь на поражение по силовикам из других регионов РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель СК Владимир Маркин
© РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
Скандал в связи со спецоперацией начался с того, что Кадыров публично заявил, что разрешает сотрудникам правоохранительных органов республики открывать огонь на поражение по силовикам из других регионов РФ
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Чеченские силовики возбудили против полицейских из Ставропольского края уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)
Архив NEWSru.com

Следственный комитет начал проверку в связи с операцией ставропольских силовиков в Чечне, возмутившей главу республики Рамзана Кадырова, сообщается на сайте СК.

"Для детального изучения событий, произошедших в Чеченской Республике в связи со спецоперацией, проводимой 19 апреля сотрудниками полиции Ставропольского края и временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу проводится процессуальная проверка. По результатам проверки будет принято соответствующее решение. При этом хотел бы подчеркнуть, что проверка будет проводиться объективно, абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законодательством Российской Федерации", - сообщил представитель СК Владимир Маркин.

Напомним, скандал в связи со спецоперацией начался с того, что Кадыров публично заявил, что разрешает сотрудникам правоохранительных органов республики открывать огонь на поражение по силовикам из других регионов РФ, если их действия на территории Чечни не были согласованы с местными властями. 19 апреля ставропольские полицейские застрелили вооруженного Джамбулата Дадаева, который пытался протаранить их автомобиль.

Чеченские силовики возбудили против полицейских из Ставропольского края уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Вечером 24 апреля глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении дела.

В ночь на субботу Кадыров потребовал объяснить отмену уголовного дела: "Руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек... Мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей".