По словам Милонова, "если им дали административный арест, значим им не по 14 лет". "Нормально, 15 суток, да. Хотя таким людям нужно давать исправительные работы", - сказал он
Global Look Press
По словам Милонова, "если им дали административный арест, значим им не по 14 лет". "Нормально, 15 суток, да. Хотя таким людям нужно давать исправительные работы", - сказал он
 
 
 
По словам Милонова, "если им дали административный арест, значим им не по 14 лет". "Нормально, 15 суток, да. Хотя таким людям нужно давать исправительные работы", - сказал он
Global Look Press

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, которого недавно хотели проверить на вменяемость, поприветствовал аресты молодых девушек, станцевавших на фоне мемориала "Малая земля" в Новороссийске и записавших свои действия на видео. В районе памятника с 4 февраля по 16 сентября 1943 года Красная Армия держала оборону города в столкновениях с немецкими войсками.

В съемках ролика участвовали как минимум шесть танцующих девушек. Одна из них - Маргарита Радецкая - получила 15 суток ареста, другие две - Екатерина Щербединская и Яна Кутакова - по 10 суток. Викторию Юрьеву и Аллу Коркач обязали выплатить штрафы в размере тысячи рублей. Шестая девушка - несовершеннолетняя, административное дело возбудили в отношении ее родителей. Семье грозит постановка на учет.

По словам Милонова, "если им дали административный арест, значит им не по 14 лет". "Это люди, которые вполне отдают себе отчет. Нормально, 15 суток, да. Хотя таким людям нужно давать исправительные работы", - рассказал петербургский депутат агентству FlashNord.

"Безусловно, здесь очень важно, чтобы люди видели наказание. Это нужно делать для того, чтобы в обществе сформировалось четкое понимание, что есть сакральные темы, которые мы никому не позволим изгадить. И в следующий раз, извините меня, какая-нибудь безмозглая коза подумает", - добавил Милонов.

Ранее в прокуратуре Краснодарского края заявили, что сам танец будет проверен на нарушение статьи 244 УК РФ: за возможное "надругательство над телами умерших и местами их захоронения группой лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти" предусмотрен срок до пяти лет лишения свободы.

"Место выбрано, где каждый сантиметр полит кровью"

Между тем, как сообщает радиостанция "Говорит Москва", после инцидента местные власти решили проверить все школы танцев в Новороссийске. Пресс-секретарь администрации муниципального образования города Виктория Дикая рассказала, что поступок девушек обсуждался на общем собрании.

"Место выбрано, где каждый сантиметр полит кровью, это неуместно. Решено провести проверку негосударственных учреждений, потому что в государственных таких проблем нет. Есть ответственные люди, которые будут выборочно посещать занятия", - сказала Дикая.

Ранее сообщалось, что девушки представляли местную студию Art Dance. По данным LifeNews, снятый клип сопровождался текстом "Если ты любишь танцы, то тебе к нам! Идет набор в группу по танцам направления Dancehall в студии Art Dance". В опубликованных в интернете записях этих слов не видно, так как клип подвергся монтажу, отмечает телеканал.

"Хотели, наверное, сделать рекламу студии, а получилась медвежья услуга"

Руководитель Art Dance Евгений Шупец в беседе с TJ объяснил, что девушки не работали в студии. "Девочки просто остановились в этом зале, и решили продвигать свое направление. А теперь непонятно из-за кого страдает и руководитель. Вы думаете, они спросили меня, можно ли им говорить, что они от Art Dance? Нет, не спросили. И все, что они сделали, станцевали и засняли - все это ко мне и школе никакого отношения не имеет", - заявил Шупец.

В интервью "Газете.ру" он уточнил, что фактически он лишь отдавал девушкам ключи от студии на оплаченное время. "Тренировались они сольно, без меня", - добавил он. Девушки танцевали в стиле тверк. Шупец заявил, что в расписании студии такого направления нет.

"Я сам тренер, но провожу занятия по парным танцам - бачате, сальсе, - сказал руководитель Art Dance. - Хоть бы спросили, стоит ли такое делать, предупредили бы, что будут репетировать в таком месте и снимать все на видео. Хотели, наверное, сделать рекламу студии, хотя я их об этом не просил, а получилась медвежья услуга".

Теперь за мемориалом будет следить видеокамера

По словам главы городского управления МВД Вячеслава Артюкова, "на данное событие правоохранительные органы Новороссийска отреагировали оперативно". "За порядком на мемориале теперь будет следить видеокамера, ее установили сегодня, а также усиленные наряды полиции", - указал он.

Совсем недавно вспыхнул похожий скандал после того, как в Сети "всплыл" ролик с танцевальным номером "Пчелки и Винни-Пух" оренбургской студии "Кредо". Школьницы исполнили эротический танец в стиле тверк. В итоге разбирательство начал Следственный комитет, который обнаружил в танце признаки "развратных действий". В Оренбурге была создана специальная комиссия, которой власти поручили следить за репертуаром всех художественных коллективов.