Суды шариата должны стать в России легальными и быть для мусульман альтернативой светскому суду, который приверженцы ислама не уважают. Об этом в интервью каналу РЕН ТВ заявил адвокат Дагир Хасавов
РЕН ТВ
Суды шариата должны стать в России легальными и быть для мусульман альтернативой светскому суду, который приверженцы ислама не уважают. Об этом в интервью каналу РЕН ТВ заявил адвокат Дагир Хасавов По его словам, попытки помешать становлению шариатского суда приведут к насилию - "Москву зальет море крови". Пикантность ситуации придает то, что Хасавов - помощник председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суды шариата должны стать в России легальными и быть для мусульман альтернативой светскому суду, который приверженцы ислама не уважают. Об этом в интервью каналу РЕН ТВ заявил адвокат Дагир Хасавов
РЕН ТВ
 
 
 
По его словам, попытки помешать становлению шариатского суда приведут к насилию - "Москву зальет море крови". Пикантность ситуации придает то, что Хасавов - помощник председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению
РЕН ТВ
 
 
 
"Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины", - сказал Чаплин
www.radiorus.ru
 
 
 
"Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер", - сказал Кадыров.
RTV International

Суды шариата должны стать в России легальными и быть для мусульман альтернативой светскому суду, который приверженцы ислама не уважают. Об этом в интервью каналу РЕН ТВ заявил адвокат Дагир Хасавов. По его словам, попытки помешать становлению шариатского суда приведут к насилию - "Москву зальет море крови". Пикантность ситуации придает то, что уроженец Чечни Хасавов представляется помощником председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. Резкие слова юриста вызвали бурную реакцию в обществе, а в МВД решили проверить их на экстремизм.

Хасавов, ранее заявлявший о планах создания общероссийского правозащитного центра "Мусульманский союз", полагает, что мусульмане, не желающие интегрироваться в светскую культуру Российской Федерации, имеют право самостоятельно определять, какому суду позволить регулировать взаимоотношения внутри своей общины. О том, должен ли шариат распространяться на отношения мусульман с представителями других вероисповеданий и культур, адвокат не уточнил. Однако тех, кто попытается воспрепятствовать установлению такого порядка, ждет незавидная участь.

"Мусульмане не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему, она им чужда. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила. Которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, в Москве будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", - заявил Хасавов в разговоре с корреспондентом РЕН ТВ.

- Хасавов объяснился: убивать не будем, но если что - ответим
- Муфтии открестились от шариата, а в РПЦ сначала предложили не ущемлять мусульман
- Кадыров: подобные слова вредят исламу, они носят "заказной характер"
- Он же, два года назад: шариат важнее законов РФ
- Блоггеры в ужасе: "Господа из ФСБ, вы там спите, что ли?"
- Генпрокуратура заинтересовалась и адвокатом, и каналом РЕН

Россия обязана предоставить проживающим на ее территории мусульманам возможность объединиться в рамках шариатского суда с единоверцами, считает помощник сенатора: "Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены".

Во время съемки телерепортажа к Хасавову пришла клиентка. Женщина, желавшая услышать совет о том, как разводиться с супругом, подтвердила слова адвоката: мусульмане не доверяют светскому суду. По словам юриста, исповедующие ислам российские граждане обращение в государственный суд считают позорным.

"Идиоты такими фразами разжигают межэтническую ненависть". МВД проводит проверку

Заявления Хасавова многие охарактеризовали не иначе, как скандальные. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин вознамерился написать на Хасавова жалобу в Генпрокуратуру. "По моему мнению, нарушено как минимум две статьи Уголовного кодекса: разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и призыв к подрыву основ государственного строя", - указал Митрохин в беседе с "Русской службой новостей". Пресс-служба "Яблока" цитирует также заявление Митрохина, адресованное Следственному комитету РФ.

Отвечая в своем Twitter на вопрос читателя, зачем реагировать на "идиотов", Митрохин пояснил: "Идиоты такими фразами разжигают межэтническую ненависть в РФ. А ее и без них хватает".

В президентском Совете по правам человека также считают, что появление в России шариатских судов вместо светских недопустимо. "В современном правовом государстве появление параллельных судебных структур невозможно. Это подрывает основу правопорядка, - заявил глава Совета Михаил Федотов. - Попытка навязать нам шариатский суд - это вещь возможная только в теократических государствах. У нас государство, слава Богу, светское. Угрожать кому-либо реками крови может только безумец, который хочет разжечь межрелигиозную рознь".

Специалисты МВД России уже взялись изучить видеозапись с заявлениями Дагира Хасавова "на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре Министерства внутренних дел.

"Никто никого убивать не будет", но если что - "мы ответим"

Сам Дагир Хасавов, впрочем, поспешил снизить накал страстей, заявив, что журналист телеканала РЕН спровоцировал его: "Я высказывался как адвокат и как человек, создающий мусульманский союз, и появилась инициатива создания шариатских судов в России. В рамках этого РЕН ТВ приехали ко мне, спрашивали, это было в контексте, это касалось тех миграционных процессов многих людей здесь".

"И корреспондент провоцировал меня на то, что сказал "как быть, вы здесь", постоянно говорят "чужой". Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Мы сидим около Таганки, тут название даже нерусское - Таганка. Это тюркское наименование. В этом плане, что когда вы пытаетесь сказать, мы хотим сами жить, то есть диаспоры хотят жить, для себя устанавливать правила. Вот эти попытки навязывать другой, чужой образ жизни, это как раз закончится этим. Вот это я и сказал", - пояснил Хасавов в интервью "Русской службе новостей".

Он отверг предположение о том, что мусульмане готовы проявить агрессию - "залить город кровью". "Нет, мы не будем, если нас не будут трогать", - сказал адвокат, оговорившись, что "если тронут", то "мы ответим". "Нельзя так буквально это воспринимать. Сегодня, может, я сказал бы по-другому", - заверил Хасавов.

Он полагает, что у правоохранительных органов нет нужды к нему обращаться за разъяснениями: "Сегодня ФСБ должно интересовать то, что Татария принимает эстафету от Саудовской Аравии. Какая-то мусульманская умма принимает оттуда решения исполнять России. Это угрожает России, а не то, что я заявляю".

Юрист не поддался на провокационный вопрос главреда "РСН" о том, станут ли немусульмане сопротивляться, когда их "начнут резать". "Я думаю, никого не надо резать... Никто никого не будет убивать".

За адвоката Хасавова попытался вступиться и председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. В эфире РСН он высказал мнение, что юриста неправильно поняли. "Он очень вменяемый человек. А это провокационное заявление", - сказал Джемаль.

А вот корреспондент РЕН ТВ Валентин Трушнин, бравший интервью у Хасавова, пока не отверг обвинения интервьюируемого в том, что его "спровоцировали". РСН Трушнин заявил, что в настоящий момент не имеет возможности обсуждать данную тему и предложил обратиться к коллегам по каналу.

Сенатор Рязанский опроверг заявление о принадлежности Хасавова к СФ

Тем временем сенатор, чьим помощником представляется Хасавов, спешно открестился от связи с ним. Валерий Рязанский, руководитель комитета Совета Федерации по социальной политике, заявил, что ни сейчас, ни когда бы то ни было не являлся начальником Хасавова.

"На официальной странице этого юриста сказано, что он является "помощником председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению", однако такого комитета в верхней палате нет. Я возглавляю комитет Совета Федерации по социальной политике", - написал Рязанский в своем блоге.

В аппарате Совета Федерации "Интерфаксу" сообщили, что человека с такой фамилией нет ни среди сотрудников аппарата Совета Федерации, ни в официальных помощниках сенаторов. А сенатор Рязанский сказал информагентству: "От таких людей, которые делают такого рода заявление, надо держаться как можно дальше. Я уже не хочу говорить о содержании самого заявления. Надо быть не очень адекватным человеком, чтобы в современной обстановке выходить с такого рода заявлением публично".

Муфтии идею Хасавова не поддержали, а в РПЦ сначала предложили уважать свободу мусульман

Духовные лидеры российских мусульман сразу же выступили против идеи Хасавова. "Согласно Конституции, религия в России отделена от государства. В нашей стране есть своя судебная система, и мусульмане как равноправные граждане России пользуются ею", - заявил "Интерфаксу" глава Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин.

Глава Московского муфтията Альбир Крганов заметил, что присутствие шариатского суда уместно лишь в религиозных государствах вроде Ирана, Саудовской Аравии или Катара, но никак не в РФ. Он подчеркнул, что многие россияне относятся к шариатским судам "очень негативно: все мы помним, как на Кавказе именем религии публично расстреливали людей, не имея на это никакого права".

А вот из уст представителей Русской православной церкви критики в адрес Хасавова изначально не прозвучало. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин подчеркнул, что мусульмане имеют право жить так, как считают нужным. "Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины", - сказал Чаплин РСН.

Позже, в беседе с "Интерфаксом", Чаплин выразился куда более жестко: "Считаю недопустимыми угрозы нелегитимного применения силы, которые прозвучали из уст адвоката... Из сказанного не очевидно, одобряет ли господин Хасавов подневольное применение норм шариата только к членам своей общины, то есть к мусульманам, или и к другим людям. Когда нормы религиозного права предлагается применять по отношению к тем, кто не принадлежит к твоей религиозной общине, это в корне неправильно".

Чаплин, однако, выразил уверенность, что высказывания Хасавова не нарушат ни межрелигиозного, ни межнационального мира в стране.

В свою очередь глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда назвал неприемлемыми любые призывы к насилию. "Мы знаем, что представители всех традиционных религий России веками жили вместе в мире. Мы имеем уникальный опыт добрососедских отношений православных и мусульман - опыт, который сегодня чрезвычайно актуален и для Европы, и для других стран", - заявил Легойда.

"Господа из ФСБ, вы там спите, что ли?"

Заявления адвоката Хасавова вызвали шквал негодования в Сети. С резкой критикой выступил блоггер Алексей Навальный, не упустивший шанса возложить часть ответственности на Владимира Путина. "Ну что, можно поздравить Путина Владимира Владимировича. Двенадцать лет активной борьбы с ужасным "русским фашизмом" и такого же активного поощрения госчиновников публично объявляющих кровную месть и публично поддерживающих расстрел из пейнтбольных ружей женщин, выходящих на улице Грозного без головного платка, приносят плоды... Правильно, среди сторонников шариата экстремистов сейчас не ищут - опасность она только от "Болотной и Сахарова", - написал Навальный в своем блоге.

Видеоблоггер Дмитрий Иванов, более известный как kamikadze_d, в Twitter раскритиковал не только Хасавова, но и телеканал РЕН ТВ, предоставивший ему площадку для подобных высказываний: "Все равно, кто разжигает - Мамонтов, Толстой или журналисты РЕН - телеканал должен нести ответственность за подобное. Это не Интернет, а СМИ... Ответственность должны нести и ублюдок, что говорит, и выпускающий... Разумеется, этот замечательный адвокат тоже должен нести ответственность за сказанное. Кровью он зальет улицы, ага".

А блоггер Никитич призывает единомышленников принять участие в организуемой им кампании: "Я задал такие вопросы на официальном сайте Адвокатской палаты города Москвы: 1. Соответствуют ли высказывания Дагира Хасавова о необходимости внедрения шариатских судов на территории России статусу адвоката Московской коллегии адвокатов? 2. Допустимы ли для адвоката в России угрозы залить город кровью и превратить его в "мертвое озеро"? Присоединяйтесь, господа".

"Господа из ФСБ, вы там спите, что ли?.. Я понимаю, вы там Гейдаром Джемалем заняты, но вот такие "адвокаты" просто просятся на Лубянку. Причем не в качестве адвокатов, а в качестве подследственных по серьезным антигосударственным статьям, тут не экстремизм, тут что-то исключительно по линии ФСБ. Вы уж там, пожалуйста, повнимательнее и по тщательнее с подобными лицами. А если помощь какая нужна, так вы нам только шепните", - пишет блоггер blackpost.

Астраханский блоггер Александр Челдышев, поверив, что скандальное заявление сделал не "какой-то горец", а "помощник председателя комитета СФ", заподозрил провокацию. "То есть тот еще засланный казачок. Такие чиновники ничего "просто так" заявлять не будут. Это специально рассчитано на шумиху. Зачем эта провокация? Может новую Манежку хотят раскачать? Я думаю - спровоцировать националистические выступления. На их фоне - разгонять все митинги. Все митинги приписать к экстремистам. Как раз перед 6 мая", - написал блоггер.

Некоторые высказывают мнение о том, что Хасавов если и провокатор, то не от властей, а от националистов. "Я об этом человеке ничего не слышал, да и наверное хорошо что, не слышал до сих пор, зато его хорошо видимо знают провокаторы и всякие популисты среди "русских идентификаторов, - пишет блоггер isma-magomedov. - Такое продолжительное затишье после "мирзаевских" волнений никак не вписывается в планы "нацпатриотов". Им же нужны очки, им надо партии создавать, нужна реклама... и вдруг вот он - суперповод, как на блюдечке выложил адвокат Хасавов... Хасавов, вас или журналисты пропустили через монтаж, выставив посмешищем, либо вы сами по себе посмешище".

Кадыров: подобные слова вредят исламу, они носят "заказной характер"

Заявление Дагира Хасавова носит провокационный характер, заявил в среду глава Чечни Рамзан Кадыров, чье мнение приводит "Интерфакс".

"Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер", - сказал Кадыров.

Он отметил, что Хасавов "не является специалистом по шариатскому праву, не знает, что такое шариат и шариатский суд. И поэтому его высказывания нельзя назвать иначе как популистскими и не имеющими под собой никакую теоретическую и практическую базу".

"Это слабо прикрытая попытка представить ислам в негативном свете, вызвать в адрес религии и мусульман России поток критики и даже ненависти", - считает Кадыров.

"Чтобы подготовиться к шариатскому судопроизводству, даже вмусульманских странах нужны десятилетия, нужны тысячи в совершенстве знающих религиозное право людей. Но самое главное, миллионы мусульман должны знать тонкости шариатского права, чтобы понимать во всех деталях, где они, даже в мелочах, переступают дозволенное, совершают деяния, за которые им придется понести наказание в соответствии с шариатским судопроизводством", - отметил глава Чеченской республики.

Он выразил убеждение в том, что "каждый мусульманин, в первую очередь, должен для самого себя установить границы дозволенного и запрещенного, должен сам соблюдать требования Корана и хадисов, а не выступать с заявлениями, которые нельзя назвать иначе как провокационными и направленными против ислама и против мусульман".

По мнению Кадырова, "необдуманные публичные высказывания, которые делают люди, подобные Хасавову, наоборот, вредят исламу".

При этом он подчеркнул, что "в России нет абсолютно никаких ограничений для мусульман". "Они являются равноправными гражданами. В России созданы все условия для исповедания своей религии, строятся тысячи мечетей, исламские учебные заведения, издаются газеты, есть телеканалы. Мусульмане получили реальные возможности тысячами выезжать в святые места, совершать хадж", - сказал глава республики.

"Хасавову нет никакого дела до этой темы, ибо он понятия не имеет, что такое шариат, шариатское судопроизводство. Его задача - привлечь внимание к своей персоне", - отрезал Кадыров.

"Если говорить о чеченском народе, то он живет так, как того требуют законы России и религия. А религия предписывает быть законопослушными гражданами, быть справедливыми, быть гуманными, заботиться о слабых и малоимущих", - сказал глава республики.

"Великие ученые исламского мира, муфтии десятков исламских стран, систематически посещающие Чеченскую республику, говорят, что в России в целом, в нашем регионе, в частности, нет никаких ограничений для верующего человека. Для чеченского народа важно это мнение, а не пустословие Хасавова и ему подобных", - заявил Кадыров.

"Высказывания Хасавова не имеют никакого отношения к мнению чеченского народа, руководства республики и духовенства", - добавил он, высказав мнение, что "правоохранительным органам не мешало бы проверить экстремистские высказывания Хасавова на предмет наличия в них прямых нарушений норм уголовного кодекса".

"У нас есть известные во всем мире религиозные деятели, которые знают Коран, хадисы, шариат. У нас есть путь, который нам указал великий религиозный деятель Ахмат-Хаджи Кадыров. Мы знаем, как нам жить, и эти ученые способны подсказать, если мы нарушим нормы ислама. Светский юрист должен заниматься своими делами и не пытаться делать себе пиар на святых для мусульман вещах", - сказал глава Чечни.