Экс-сотрудник "Евросети" отсудил у России больше трех миллионов рублей
Moscow-Live.ru
Экс-сотрудник "Евросети" отсудил у России больше трех миллионов рублей Мосгорсуд в понедельник постановил выплатить более трех миллионов рублей бывшему сотруднику "Евросети" Сергею Каторгину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-сотрудник "Евросети" отсудил у России больше трех миллионов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник постановил выплатить более трех миллионов рублей бывшему сотруднику "Евросети" Сергею Каторгину
Moscow-Live.ru
 
 
 
В мае суд рассмотрит аналогичный иск еще одного оправданного по делу "Евросети" - Андрея Ермилова
mos-gorsud.ru

Мосгорсуд в понедельник постановил выплатить более трех миллионов рублей бывшему сотруднику "Евросети" Сергею Каторгину - одному из девяти экс-работников компании, обвинявшихся в похищении человека компании и вымогательстве, но полностью оправданных судом.

"Судья частично удовлетворил иск Каторгина о возмещении ущерба, причиненного необоснованным привлечением к уголовной ответственности и постановил взыскать в пользу него из бюджета 3 млн 234 тысячи 232 рубля", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Мосгорсуда.

Эта сумма составляет зарплату Каторгина за то время, которое он провел под стражей, из-за чего вынужден был уволиться с работы. Изначально Каторгин просил о возмещении более 4 млн рублей. Ответчиком по данному делу выступало министерство финансов России.

В мае суд рассмотрит аналогичный иск еще одного оправданного по делу "Евросети" - Андрея Ермилова.

17 ноября 2010 года коллегия присяжных Мосгорсуда единогласно вынесла оправдательный вердикт всем 9 подсудимым по скандальному делу "Евросети", обвинявшимся в похищении экспедитора компании и вымогательстве. Присяжные решили, что стороной обвинения не доказано само событие преступления. Все подсудимые были освобождены из-под стражи. 1 декабря, основываясь на вердикте, суд вынес оправдательный приговор.

Прокуратура обжаловала вердикт в Верховном суде РФ, который 20 января признал законным оправдательный приговор бывшим сотрудникам "Евросети". Представление прокуратуры и жалоба адвокатов потерпевших, которые требовали отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, были оставлены без удовлетворения, и оправдательный приговор Мосгорсуда вступил в законную силу.

Как сообщалось, девятерых сотрудников "Евросети" - Бориса Левина, Андрея Ермилова, Сергея Каторгина, Виталия Цверкунова, Алексея Олесика, Владимира Ильина, Романа Чичкова, Юрия Рогова и Александра Курту - обвиняли в похищении экспедитора компании Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина, которых работодатели заподозрили в краже крупной партии сотовых телефонов.

Организатором похищения считали Евгения Чичваркина, в рамках этого дела ему были предъявлены соответствующие обвинения. В январе 2009 года Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте совладельца компании, который к тому времени уже покинул Россию и обосновался в Великобритании.

Позднее действия Чичваркина были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос об экстрадиции предпринимателя, объявленного в международный розыск по линии Интерпола. Однако после вступления в силу решения Мосгорсуда СКР был вынужден прекратить уголовное судопроизводство в отношении бизнесмена, а Генпрокуратура - отменить заочный арест предпринимателя и отозвать запрос о его экстрадиции.