Так называемый "день тишины" наступил сегодня в агитационной кампании на досрочных выборах мэра Сочи, длившейся с 6 по 23 апреля
Архив NEWSru.com
Так называемый "день тишины" наступил сегодня в агитационной кампании на досрочных выборах мэра Сочи, длившейся с 6 по 23 апреля С полуночи запрещена любая публичная агитация за кандидатов на пост главы города-курорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Так называемый "день тишины" наступил сегодня в агитационной кампании на досрочных выборах мэра Сочи, длившейся с 6 по 23 апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
С полуночи запрещена любая публичная агитация за кандидатов на пост главы города-курорта
yashin.livejournal.com
 
 
 
Этот запрет продлится до окончания голосования, когда в воскресенье, 26 апреля, ровно в 20:00 мск на территории города закроются все избирательные участки
yashin.livejournal.com

Так называемый "день тишины" наступил сегодня в агитационной кампании на досрочных выборах мэра Сочи, длившейся с 6 по 23 апреля. С полуночи запрещена любая публичная агитация за кандидатов на пост главы города-курорта. Этот запрет продлится до окончания голосования, когда в воскресенье, 26 апреля, ровно в 20:00 мск на территории города закроются все избирательные участки, сообщает ИТАР-ТАСС.

На должность мэра города претендуют шесть кандидатов: предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, секретарь местного политсовета партии "Единая Россия", до своего участия в выборах и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов, первый секретарь сочинского комитета КПРФ Юрий Дзагания, глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников.

- Немцов: "Власть идет на прямой подлог"
- Избили журналистку, снявшуюся в ролике Немцова
- На досрочных выборах отдано более 3% голосов

Руководство городского УВД заверяет, что любые нарушения избирательных прав граждан в "день тишины" будут пресекаться в строгом соответствии с законом. Начальник сочинской милиции Александр Берилло дал понять, что возможные провокации могут быть организованы приезжими и призвал горожан не поддаваться на них.

"Очень вероятно, что под видом "пресечения провокаций" милиция будет пытаться сорвать нашу кампанию наблюдения за выборами: наблюдателей из других регионов, которые едут работать в Сочи, могут снимать с поездов, не выпускать из их городов, превентивно задерживать (как это часто бывает перед "Маршами несогласных")", - пишет в своем блоге глава штаба Немцова Илья Яшин.

По его словам, вчера наблюдателя Дмитрия Волова сняли с подъезда оперативники, сказав, что у него фальшивые билеты. Его продержали два часа в отделении и отпустили, когда поезд уехал. Еще один наблюдатель Козловский "прятался от ментов всю дорогу, в итоге сошел вместе с товарищами в Лазаревском и добирался до штаба окольными путями".

Однако почти все соперники временного главы Сочи, кандидата от "Единой России" Анатолия Пахомова, жалуются на барьеры в общении с избирателями. Представитель движения "Солидарность" Борис Немцов заявил, что власти полностью закрыли для него местный телеэфир.

"День тишины" предусмотрен избирательным законодательством многих стран мира для того, чтобы дать возможность избирателям без всякого давления извне сделать свой выбор. Избирательная кампания в Сочи, ход которой активно обсуждали федеральные средства массовой информации, на месте выглядела очень спокойной. И до "дня без агитации" на улицах почти не было видно плакатов с портретами кандидатов и перетяжек с призывами и лозунгами.

По признанию политологов, наблюдавших за ходом предвыборной кампании, сочинцы не склонны к политической экзальтации, им интересны реальные дела кандидатов и дальнейшая судьба города.

Наиболее актуальные темы для разговоров горожан - наступающий курортный сезон и подготовка к Олимпиаде 2014 года. Газеты активно обсуждают приезд столичного мэра Юрия Лужкова, заключившего договор между Москвой и Сочи. Документ предусматривает увеличение потока отдыхающих из столичного региона, сотрудничество в строительной и продовольственной отрасли.

Большой интерес на этой неделе проявили горожане и к визиту министра транспорта Игоря Левитина, который сообщил о том, что уже через несколько месяцев будут объявлены тендеры на строительство дороги-дублера главной транспортной магистрали Сочи - Курортного проспекта.

Подготовка к Олимпиаде стала главной темой телевыступления губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Он вновь подтвердил, что предстоящий спортивный праздник позволит сделать Сочи круглогодичным курортом мирового уровня.

Ткачев заявил, что краевые власти признают "особенность Сочи", его общероссийский статус, а с учетом будущих Олимпийских Игр - и мировой масштаб. В то же время он отметил, что "те, кто призывает придать городу-курорту федеральный статус, делают безответственные заявления и преследуют личные интересы".

Жители курорта хотят стабильности и позитивных перемен. Сочи переживает уже вторые за год досрочные выборы мэра. С 26-ым апреля горожане связывают надежды на то, что на этот раз у них появится глава, который отработает весь положенный пятилетний срок - решающий период в подготовке к Олимпиаде.