Адвокат Борис Кузнецов заявил, что Замоскворецкий суд хочет его заочно арестовать
НТВ
Адвокат Борис Кузнецов заявил, что Замоскворецкий суд хочет его заочно арестовать "Сегодня я получил сообщение от моего адвоката Роберта Зиновьева о том, что на 28 апреля судьей Н.С. Ивановой назначено рассмотрение ходатайства о заключении меня под стражу", - сказал Кузнецов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Борис Кузнецов заявил, что Замоскворецкий суд хочет его заочно арестовать
НТВ
 
 
 
"Сегодня я получил сообщение от моего адвоката Роберта Зиновьева о том, что на 28 апреля судьей Н.С. Ивановой назначено рассмотрение ходатайства о заключении меня под стражу", - сказал Кузнецов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Когда решался вопрос о снятии с Чахмахчяна иммунитета сенатора, Кузнецов, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал справку ФСБ, в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна
Вести

Бывший адвокат осужденного на девять лет лишения свободы экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна Борис Кузнецов, находящийся в США, против которого прокуратура РФ возбудила дело о разглашении государственной тайны, заявил, что его хотят заочно арестовать, о чем поступило ходатайство следствия в Замоскворецкий суд Москвы.

"Сегодня я получил сообщение от моего адвоката Роберта Зиновьева о том, что на 28 апреля судьей Н.С. Ивановой назначено рассмотрение ходатайства о заключении меня под стражу", - сказал Кузнецов РИА "Новости", добавив, что от адвоката он также получил копию ходатайства.

Уголовное дело в отношении адвоката было возбуждено в 2007 году, что стало для него поводом получить убежище в США. Сейчас он находится в розыске, хотя не скрывает места своего проживания и ведет переписку с правоохранительными органами РФ, ходатайствуя об отмене уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления.

Представляя интересы сенатора Чахмахчяна, арестованного по обвинению в хищении путем мошенничества, Кузнецов передал в Конституционный суд РФ справку ФСБ с грифом "секретно", в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна.

"Официально я не знаю, в чем меня обвиняют. За все время следствия мне не прислали ни одного документа, о чем я направил жалобу в суд. Ходатайство о моем аресте я считаю реакцией следственного комитета на мое обращение в суд", - сказал Кузнецов.

Он по-прежнему не считает себя виновным, утверждая, что лишь исполнял адвокатский долг в рамках законодательства РФ.

По мнению следствия, в Верховном суде РФ, когда решался вопрос о снятии с Чахмахчяна иммунитета сенатора, Кузнецов, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно", в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна. Сначала адвокат Кузнецов показал секретную справку своей коллеге по адвокатскому бюро, а затем представил справку в Конституционный суд.

Кузнецов пояснил, что не показывал содержания документа своей коллеге, которая заверила копию, не читая. Он передал ее в качестве приложения к жалобе, где сообщалось о незаконном прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна сотрудниками ФСБ и незаконном постановлении судьи Верховного Суда, что, по его словам, является уголовным преступлением.

"Я хочу получить все документы обвинения и тогда смогу решить, прибыть ли мне в суд", - сказал Кузнецов.