Ситуации в Корякии, пострадавшей в результате сильного землетрясения 21 апреля, придан статус чрезвычайной ситуации федерального уровня
НТВ
Ситуации в Корякии, пострадавшей в результате сильного землетрясения 21 апреля, придан статус чрезвычайной ситуации федерального уровня Землетрясение магнитудой 7,9 балла, происшедшее днем в пятницу, ощущалось в 12 населенных пунктах автономии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуации в Корякии, пострадавшей в результате сильного землетрясения 21 апреля, придан статус чрезвычайной ситуации федерального уровня
НТВ
 
 
 
Землетрясение магнитудой 7,9 балла, происшедшее днем в пятницу, ощущалось в 12 населенных пунктах автономии
НТВ
 
 
 
Самый сильный удар стихия нанесла в селах Корф и Тиличики. Там повреждены жилые дома, объекты социальной сферы, выведены из строя системы жизнеобеспечения. Пострадали 37 человек, жертв нет
НТВ

Ситуации в Корякии, пострадавшей в результате сильного землетрясения 21 апреля, придан статус чрезвычайной ситуации федерального уровня. Общее руководство операцией по ликвидации последствий ЧС возложено на директора департамента оперативного реагирования МЧС РФ Геннадия Короткина, находящегося на Камчатке. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС в Камчатской области, передает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение магнитудой 7,9 балла, происшедшее днем в пятницу, ощущалось в 12 населенных пунктах автономии. Самый сильный удар стихия нанесла в селах Корф и Тиличики. Там повреждены жилые дома, объекты социальной сферы, выведены из строя системы жизнеобеспечения. Пострадали 37 человек, жертв нет. После первого землетрясения там произошло еще более 100 подземных толчков меньшей силы.

Из зоны бедствия эвакуированы около 700 человек, в том числе более 300 детей. Эвакуцию планируется завершить сегодня. Ведутся восстановительные работы. В них заняты свыше 1400 человек. Ущерб, нанесенный стихией, предварительно составил 1,5 млрд рублей.

Сейсмическая активность в зоне ЧС снижается. Афтершоковый процесс (повторные землетрясения) в Корякском нагорье, где находится эпицентр землетрясений, завершается. К такому заключению пришли ученые, входящие в состав камчатского филиала Российского экспертного совета.

Вместе с тем, как считают специалисты, "существует малая вероятность возникновения землетрясения с магнитудой 7". В течение ближайшей недели "возможны афтершоки с магнитудой 6 - 6,7 по шкале Рихтера".

Помощь Корякии оказывают все регионы Дальнего Востока. Об этом заявил сегодня в Хабаровске полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.

"Я разговаривал со всеми губернаторами. Все регионы оказывают необходимую материальную помощь. Кроме того, сейчас в Корякии находятся спасатели из разных субъектов Федерации", - сказал Исхаков. По его словам, опасности нового сильного землетрясения на территории автономии в настоящее время нет.