В России почтили память жертв Холокоста
Архив NEWSru.com
В России почтили память жертв Холокоста
 
 
 
В России почтили память жертв Холокоста
Архив NEWSru.com

В Московской хоральной синагоге во вторник состоялась церемония памяти жертв Холокоста, погибших в Европе в период Второй мировой войны.

"Холокост стал уроком для всего человечества. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы одни народы исчезали с лица земли по прихоти других народов. Не может один народ построить свое счастье за счет другого", - сказал на церемонии главный раввин России (по версии КЕРООР) Адольф Шаевич.

Он отметил, что "Всевышний создал так много народов и языков, чтобы мы искали совместные пути на этой Земле". "Россия всегда была сильна тем, что объединяла народы, давала совсем маленьким народам шансы выжить и развиваться, защищая их от внешних врагов", - цитирует Шаевича "Интерфакс".

Присутствовавший на церемонии вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выразил сочувствие всем, чьи родственники погибли во время Холокоста, и призвал "по-настоящему, каждый день укреплять дружбу между национальностями".

"Наша многонациональность - это наше конкурентное преимущество, а не только нефть, газ, металл. Мы уже сумели пройти от сохи до космоса благодаря нашей многонациональности", - отметил сенатор.

Представитель КЕРООР Владимир Плисс зачитал телеграмму от председателя комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова, в которой депутат выразил свое сочувствие всем поминающим жертв трагедии Холокоста.

На церемонию молитвенного поминовения жертв Холокоста в Московской хоральной синагоге собрались около 200 человек. День памяти жертв Катастрофы отмечается всеми еврейскими общинами мира с тех пор, как в 1951 году правительство Израиля выделило особый день в году для поминовения всех евреев, погибших в Европе от рук нацистов.

Берл Лазал призывает политиков не повторять ошибок прошлого

В День памяти жертв Холокоста главный раввин России (по версии ФЕОР) Берл Лазар призвал современных политиков отказаться от практики "умиротворения агрессора", которая, по его словам, стала одной из причин второй мировой войны.

"Самый универсальный, общечеловеческий урок Холокоста заключается в том, что никто не может чувствовать себя в безопасности, если рядом с ним совершается преступление геноцида", - говорится в обращении Лазара по случаю этой скорбной памятной даты.

Раввин напомнил, что в тридцатые годы прошлого века в моде была теория "умиротворения" нацистов: "дескать, отдадим им на съедение евреев, и больше они ни для кого не будут опасны". За это "миролюбие" тогдашних европейских политиков заплатили своими жизнями 50 миллионов жителей континента, представителей всех народов и конфессий, отмечает Лазар.

При этом он посетовал, что сегодня мировое сообщество повторяет ту же ошибку. "Международный терроризм, который справедливо называют "нацизмом ХХI века", проливает кровь невинных людей практически ежедневно, а мы до сих пор слышим увещевания, что бандитов "надо понять", что с ними "надо договариваться", - сказал раввин.

Он напомнил, что, "когда террористы взрывали автобусы в Иерусалиме или жилые дома в Москве, их оправдывали "стремлением к национальному освобождению"; когда они захватили пассажирские самолеты и протаранили небоскребы в Нью-Йорке, говорили о "борьбе с империализмом".

"В результате сейчас они убивают молящихся в мечетях Ирака и туристов на курортах Египта. Сколько еще невинной крови должно пролиться, прежде чем сообщество цивилизованных стран предпримет, наконец, решительные действия и раздавит гадину терроризма, как в свое время оно раздавило гадину гитлеризма?!" - задал вопрос Лазар.

Он напомнил, что, согласно Торе, в любом преступлении виноват не только тот, кто его непосредственно совершил, но и те, кто видели преступника и молча прошли мимо. В этой связи главный раввин России поблагодарил "тех, кто не остался в стороне, кто, рискуя собой, вступил в смертный бой с нацистской военной машиной". С особой благодарностью он обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, которые спасли еврейский народ "от поголовного уничтожения, а все человечество - от фашистского рабства".

"Нельзя забывать, что наша страна заплатила трагически высокую цену за эту победу, 27 миллионов жизней. И нельзя допустить, чтобы в стране, победившей Гитлера, безнаказанно действовали его последыши", - говорится в обращении раввина Лазара.

Посол Израиля призывает российские власти жестко противостоять проявлениям антисемитизма

Посол Израиля в России Аркади Мил-Ман заявил, что антисемитизм оскорбляет в первую очередь тех, кто совершил подвиг в борьбе с фашизмом, и призвал российские власти к однозначному осуждению этого явления.

"В этом году отмечается 61-я годовщина победы стран-союзниц во второй мировой войне. И для израильтян, и для евреев всего мира это очень важная дата. К сожалению, сегодня в России есть силы, которые стремятся омрачить этот праздник", - сказал посол во вторник на вечере в Московском доме кино по случаю Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства, приуроченного к 63-й годовщине восстания в Варшавском гетто.

"Нападение на синагоги, осквернение кладбищ, распространение антисемитской литературы, призывы запретить деятельность еврейских организаций оскорбляют прежде всего тех, кто испытал на себе все тяготы военного времени и рисковал жизнью ради победы над фашизмом, является надругательством над памятью миллионов людей, погибших ради того, чтобы ничего подобного не повторилось", - подчеркнул он.

Посол также напомнил, что в рядах Советской армии воевало более полумиллиона евреев, и отметил заслуги тех, кто "в страшные годы войны проявил лучшие человеческие качества в нечеловеческих условиях".

"Эти люди не являлись евреями, но спасали евреев, они каждый день и каждую ночь рисковали своей жизнью. Государство Израиль и весь еврейский народ чтят и помнят их подвиг", - добавил Мил-Ман.

По его убеждению, ответом на действия антисемитов в России должно стать однозначное публичное осуждение этого явления представителями власти, четкие действия правоохранительных органов, а также воспитание молодого поколения.

"Необходимо, чтобы в российских учебниках истории рассказывалась правда о том, что Россия - страна, победившая фашизм, в которой на протяжении веков живут люди разных национальностей", - отметил посол.

В России может быть создан центр Симона Визенталя

В свою очередь зампред Совета Федерации Александр Торшин выступил с инициативой создания в Москве центра Симона Визенталя, отметив, что "зло не ограничивается нацистскими преступниками". "Холокост - это не только беда еврейского народа, это беда наша общая. Что такое шесть миллионов! – Это маленькое государство", - сказал Торшин.

Президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор поддержал эту инициативу. "От имени Российского еврейского конгресса я предлагаю этот музей организовать в музее Холокоста на Поклонной горе, который существует. Пусть это будет совместный проект Совета Федерации и Российского еврейского конгресса", - сказал он.

Отмечая, что сегодня практически восстановлена численность евреев в мире, которая за время Холокоста снизилась в два раза, Кантор призвал помнить и укреплять историческую память, быть преданными идее возрождения еврейства, помнить, что "Холокостов было несколько".

Так, по его словам, по самым скромным оценкам, Бабьих Яров на территории Европы было 10 тысяч, и если до войны в Польше жили 2,2 млн евреев, то сегодня там их 20 тысяч. Он также отметил, что 27 сентября в Киеве состоится второй Всемирный форум памяти Холокоста, посвященный Бабьему Яру.