Онищенко считает, что глобальная пандемия "птичьего гриппа" может начаться в России
Архив NEWSru.com
Онищенко считает, что глобальная пандемия "птичьего гриппа" может начаться в России
 
 
 
Онищенко считает, что глобальная пандемия "птичьего гриппа" может начаться в России
Архив NEWSru.com

Возникновение пандемии "птичьего гриппа" наиболее вероятно этим летом в России, считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Эпицентр формирования пандемического штамма вируса сегодня сместился в Россию", - заявил Онищенко на пресс-конференции во вторник. По его словам, в связи с этим от успешной и серьезной работы Роспотребнадзора и других ведомств будет зависеть, когда придет пандемический штамм.

По его словам, в этом году в связи с аномально холодными температурами в Южном Каспии - Иране, Турции и достаточно теплой погодой на юге России перелетные птицы гнездовались не в традиционных местах. "Поэтому у нас рано началась эпизоотия в Дагестане и других субъектах Южного федерального округа", - сказал Онищенко.

"Сейчас эта ситуация приглушена", - добавил глава Роспотребнадзора. По его словам, к концу апреля перелетная птица окажется в Сибири и на Урале, однако это будет здоровая, не переболевшая птица, и болеть она начнет так же, как в прошлом году, то есть в июле. "Так что некоторое время у нас имеется", - сказал он.

По словам Онищенко, государство принимает все меры для предотвращения распространения "птичьего гриппа" в России. В частности, из федерального бюджета выделены средства на производство порядка 150 млн доз вакцины для прививания домашней птицы.

"Промышленную птицу мы вакцинировать не будем, так как промышленное производство идет в режиме закрытого предприятия", - сказал главный санврач.

Он отметил, научные учреждения Роспотребнадзора с осени разработали диагностику для определения вируса гриппа Н5N1 у людей. В частности, в период эпидемии обычного гриппа в России были проведены порядка 100 тысяч дифференциальных исследований среди заболевших людей.

Кроме того, проводится медицинский осмотр людей с высокой температурой, в хозяйстве которых заболела домашняя птица. Немаловажную роль играет подготовка медицинских кадров, отметил Онищенко. "По тем расчетам, которые мы сделали по рекомендациям ВОЗ, нам дополнительно в случае развития пандемии нужно будет подготовить кадры из числа терапевтов", - подчеркнул главный санитарный врач, добавив, что сейчас эта работа ведется в каждом субъекте РФ.

Онищенко отметил, что важна вакцинация населения от обычного гриппа, для этого в этом году из федерального бюджета будут выделены средства на производство 20 млн доз вакцины.