Пробный единый государственный экзамен (ЕГЭ) проходит в столице в воскресенье. Московские школьники, пожелавшие участвовать в эксперименте, проверяют свои знания по математике
Архив NEWSru.com
Пробный единый государственный экзамен (ЕГЭ) проходит в столице в воскресенье. Московские школьники, пожелавшие участвовать в эксперименте, проверяют свои знания по математике Как рассказали РИА "Новости" в городском Департаменте образования, цель тестирования состоит в знакомстве юношей и девушек с процедурой проведения ЕГЭ и типами заданий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пробный единый государственный экзамен (ЕГЭ) проходит в столице в воскресенье. Московские школьники, пожелавшие участвовать в эксперименте, проверяют свои знания по математике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как рассказали РИА "Новости" в городском Департаменте образования, цель тестирования состоит в знакомстве юношей и девушек с процедурой проведения ЕГЭ и типами заданий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Желание сдавать настоящий ЕГЭ выразили 25 тысяч учеников столичных школ. До 20 февраля им следовало подать заявку. Однако любой записавшийся вправе отказаться от участия в эксперименте и сдавать традиционные экзамены на аттестат зрелости
Архив NEWSru.com

Пробный единый государственный экзамен (ЕГЭ) проходит в столице в воскресенье. Московские школьники, пожелавшие участвовать в эксперименте, проверяют свои знания по математике.

Как рассказали РИА "Новости" в городском Департаменте образования, цель тестирования состоит в знакомстве юношей и девушек с процедурой проведения ЕГЭ и типами заданий. При этом результаты тренировочного экзамена никоим образом не повлияют ни на отметку в школьном аттестате, ни на итоговый балл на настоящем ЕГЭ.

Желание сдавать настоящий ЕГЭ выразили 25 тысяч учеников столичных школ. До 20 февраля им следовало подать заявку. Однако любой записавшийся вправе отказаться от участия в эксперименте и сдавать традиционные экзамены на аттестат зрелости.

В столице ЕГЭ пройдет по пяти предметам: химия (27 мая), биология (30 мая), русский язык (3 июня), математика (8 июня) и физика (15 июня). Эти дисциплины выбрало и утвердило московское правительство. В будущем году, возможно, список предметов для ЕГЭ расширится. Продолжительность ЕГЭ составляет 3 (русский язык, биология, химия), 3,5 (физика), 4 (математика) астрономических часа.

Экзамены проходят в столичных ВУЗах. Потоки ребят распределены таким образом, чтобы добираться до учебного заведения им пришлось не более одного часа. С собой в аудиторию ученик должен был взять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Каждому при входе выдали листок с указанием места. Рассадкой занимается компьютер, который выберет номера мест по принципу случайных чисел, чтобы избежать подсказок и посторонней помощи.

Эксперимент с ЕГЭ был начат в стране в 2001 году. В этом году в нем примут участие 900 тысяч выпускников. 87 из 109 столичных ВУЗов будут предстоящим летом принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ.

Московские университеты и академии должны отдать "егэшникам" не менее 50% бюджетных мест по всем специальностям. В один и тот же ВУЗ такие абитуриенты смогут поступать дважды: на одну специальность они отправят свидетельство о сдаче ЕГЭ, а на другую придут сдавать экзамен лично.

Некоторые ВУЗы, в том числе МГУ, творческие и спортивные институты, а также учебные заведения силовых министерств в эксперименте не участвуют.