Три астронавта, включая второго космического туриста - южноафриканского миллионера Марка Шаттлворта, - отправились сегодня в космос
Архив NTVRU.com
Три астронавта, включая второго космического туриста - южноафриканского миллионера Марка Шаттлворта, - отправились сегодня в космос В 10:26 по московскому времени корабль "Союз ТМ-34" стартовал с космодрома Байконур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три астронавта, включая второго космического туриста - южноафриканского миллионера Марка Шаттлворта, - отправились сегодня в космос
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 10:26 по московскому времени корабль "Союз ТМ-34" стартовал с космодрома Байконур
NTV International
 
 
 
Командир корабля Юрий Гидзенко
NTV International
 
 
 
Итальянский бортинженер Роберто Виттори
NTV International
 
 
 
Второй космический турист Марк Шаттлворт
NTV International
 
 
 
Стыковка корабля "Союз ТМ-34" с МКС должна произойти 27 апреля в 11:57
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участники 10-дневной экспедиции должны выполнить обширную научную программу
Архив NTVRU.com

Три астронавта, включая второго космического туриста - южноафриканского миллионера Марка Шаттлворта, - отправились сегодня в космос.

В 10:26 по московскому времени корабль "Союз ТМ-34" стартовал с космодрома Байконур, сообщает "Интерфакс". Его стыковка с МКС должна произойти 27 апреля в 11:57.

"Союз" доставит на орбиту россиянина Юрия Гидзенко √ командира корабля, итальянского бортинженера Роберто Виттори, а также второго космического туриста Марка Шаттлворта.

Точная сумма, которую 28-летний южноафриканец "выложил" за свой полет, не разглашается, однако известно, что она не меньше той, что заплатил за свой вояж первый космический турист - американец Деннис Тито. Цена его контракта с Росавиаскосмосом составила около 20 млн. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники 10-дневной экспедиции посещения должны выполнить обширную научную программу, а также произвести замену корабля "Союз ТМ-208", ресурс которого подходит к концу, на аналогичный корабль-спасатель. Основной экипаж МКС - Юрий Онуфриенко, Дэниэл Берш и Карл Уолц - уже начали готовиться к встрече гостей с Земли, прилет которых запланирован на 27 апреля, сообщили в ЦУПе.

Возвращение на Землю 3-й экспедиции посещения намечено на 5 мая.

Между тем американские эксперты считают, что Соединенные Штаты вновь оказались в роли отстающих в космической гонке с Россией. Правда, на сей раз речь идет не о соревновании в запуске искусственных спутников Земли, а в развитии космического туризма. Так прокомментировали некоторые эксперты США старт южноафриканского бизнесмена к МКС на борту российского корабля "Союз".

"Тот факт, что именно русские преподали Америке урок, как развивать свободное предпринимательство в космосе, стал более чем постыдным для многих представителей аэрокосмической промышленности и частного бизнеса", - заявил известный предприниматель Роберт Бигелоу, основатель корпорации Bigelow airspace, которая поставила перед собой цель создания коммерческой инфраструктуры в космосе.

"Космический туризм - это не просто симпатичная идея, - приводит газета Chicago tribune слова прославленного астронавта Эдвина Базза Олдрина, который стал вторым в истории человеком, ступившим на поверхность Луны. - Страна, которая лидирует в космическом туризме, получит дивиденды в виде гигантского снижения стоимости запусков, а также значительного повышения надежности космических аппаратов".

В пользу развития космического туризма настроено и общественное мнение США. В ходе одного из исследований 64 процента опрошенных заявили, что хотели бы совершить космическое путешествие по приемлемой цене. Между тем американские эксперты предполагают, что на протяжении нескольких предстоящих лет Россия ежегодно будет направлять в космос одного-двух туристов, обеспечив поступление в свою космическую программу десятков миллионов долларов. Что касается NASA, то оно пока воздерживается от того, чтобы сделать космический туризм одним из своих приоритетов.