В Ленинском районном суде Воронежа завершилось слушание уголовного дела в отношении Джона Эдварда Тоббина. Представитель обвинения потребовал приговорить американского гражданина к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества.

Как передает "Интерфакс", адвокаты Тоббина, в свою очередь, призвали оправдать их подзащитного и заявили, что в противном случае подадут апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию.

Суд, на котором председательствовала судья Татьяна Корчагина, взял один день для вынесения окончательного приговора. Решение суда в отношении Джона Эдварда Тоббина будет объявлено в пятницу, 27 апреля, в 10:00.

Американский гражданин был задержан в Воронеже 1 февраля, у него было изъято около 2,5 г марихуаны. До задержания Тоббин являлся аспирантом Воронежского государственного университета. Он готовил диссертацию по изменениям политических приоритетов россиян за последние 10 лет. Джон Тоббин также обучался в институте министерства обороны США, где изучал русский язык. Он прошел подготовку в военно-разведывательной школе в городе Форт-Хуачука в штате Аризона, где получил диплом как "специалист по ведению допросов".