Пожар в кинотеатре "Ударник" в центре Москвы, происшедший во вторник, возник в результате нарушения мер безопасности при ремонтных работах, сообщает "Интерфакс". По информации Управления государственной противопожарной службы столичного ГУВД, пожар возник на купольной крыше кинотеатра в понедельник в 14:44 во время проведения ремонтных работ коммерческой фирмой. В результате обгорели деревянные конструкции купола на площади более 150 кв. метров.

В тушении пожара принимали участие 15 пожарных расчетов и более 50 сотрудников пожарной охраны. В 16:24 пожар был ликвидирован. Сеансов кино в этот день в зрительном зале не было. Пострадавших нет. Пожарным удалось не допустить распространения огня на помещения кинотеатра, площадь которых превышает 1500 кв. метров. Зрительный зал не пострадал.

Кинотеатр "Ударник" - первый звуковой кинотеатр, построенный советским правительством. Он был открыт в 1931 году наркомом просвещения Луначарским. Кинотеатр строился вместе со знаменитым Домом на набережной и когда-то был частью этого здания. В начале 90-х годов "Ударник" был реконструирован. Сегодня в зрительном зале кинотеатра установлен английский "платиновый" полусферический экран и немецкая киноаппаратура. Зрительный зал рассчитан на 750 мест.