Президент России Владимир Путин положительно отнесся к предложению парламентской фракции СПС о том, чтобы "Газпром" продал все принадлежащие ему акции СМИ, в том числе НТВ. Об этом заявил во вторник лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов по окончании почти двухчасовой встречи главы государства с семью представителями этой фракции, передает "Эхо Москвы".

Борис Немцов оценил состоявшуюся беседу как "очень конструктивную" и подчеркнул, что депутаты нашли взаимопонимание с президентом "практически по всем вопросам". Лидер фракции отметил, что в ходе беседы был затронут широкий круг проблем - "от урегулирования в Чечне до проблемы борьбы с наркоманией, от снижения депутатской неприкосновенности до судебной реформы, от введения 12-летней системы среднего образования до отмены права губернаторов избираться на 3-й и 4-й сроки".

По словам Бориса Немцова, президент с пониманием отнесся к предложенному плану мирного урегулирования в Чечне, который во вторник утром был принят координационным советом СПС. В ходе встречи, отметил Борис Немцов, главе государства была представлена разработанная фракцией программа модернизации Вооруженных Сил и другие предложения. "Мы достигли главного понимания - что налоги надо снижать и бороться с засильем бюрократов", - подчеркнул Борис Немцов.

Как передает корреспондент НТВ, речь на встрече шла и о вопросах партстроительства. Дело в том, что 26 мая "Союз правых сил" проведет свой съезд, на котором он должен из движения преобразоваться в партию. Руководители СПС не скрывают, что этот процесс связан с решением некоторых серьезных проблем внутри движения. Все партии, которые входят в СПС, должны будут самораспуститься, чтобы организовать единую партию СПС, однако далеко не все из них готовы это сделать. Так, о своем несогласии подчиниться решению о самороспуске заявляет "Демократический выбор России" во главе с Егором Гайдаром.

По информации НТВ, Владимир Путин действительно проявляет повышенный интерес к строительству партии. Поскольку процесс объединения "Единства" и "Отечества" идет полным ходом, возможно, уже к осени в Думе возникнет сильная или даже сверхсильная проправительственная и пропрезидентская партия. Интерес президента к объединительным процессам правых можно объяснить тем, что правый фланг должен обладать достаточной силой, чтобы если не противостоять, то уравновешивать действия центристского объединения.

Кроме Бориса Немцова, во встрече с президентом участвовали вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада, первый замруководителя фракции СПС Виктор Похмелкин, замруководителя фракции Борис Надеждин, председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников, депутаты Любовь Глебова и Вера Лекарева.