Северо-Кавказский окружной военный суд продолжил процесс по делу бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка полковника Юрия Буданова. Как сообщает "Интерфакс", появились новые обстоятельства в судебном расследовании. Накануне младший брат погибшей Хаси Кунгаев опознал в одном из тех, кто в ночь с 26 на 27 марта прошлого года приехал в дом за его сестрой, начальника штаба 160-го танкового полка подполковника Ивана Федорова.

По мнению адвоката потерпевшей стороны Абдуллы Хамзаева, это ставит под сомнение качество предварительного следствия.

Один из адвокатов Буданова Алексей Дулимов отмечает, что Хаси Кунгаев на предварительном следствии на эти обстоятельства не указывал. По мнению Дулимова, это очередная попытка потерпевшей стороны затянуть ход судебного процесса.

Сегодня, как ожидается, на слушаниях по делу полковника Юрия Буданова будет продолжен допрос Хаси Кунгаева, Те, кто наблюдает за процессом вот уже два месяца, говорят, что именно допросы детей могут иметь ключевое значение в ходе выяснения обстоятельств трагедии. Ведь в ту ночь только дети и были в доме. Мать и отец Эльзы Кунгаевой по сути не свидетели. Мать девушки была в отъезде, а отец, как он говорит, услышав шум двигателей БМП вблизи своего дома в ту ночь, побежал звать на помощь. Между тем Хаси Кунгаев изменил показания и стал говорить, что именно Буданов похитил его сестру. По его словам, он видел, как полковник избивал девушку. Несмотря на отсутствие в поселке электричества и на то, что все происходило при свете керосиновой лампы, подросток описывает все довольно уверенно, хотя в материалах предварительного следствия он о похищении с применением силы ничего не говорил.

К тому же пока не ясно, как будет решен вопрос с переводчиком. Приглашенный на процесс специалист вчера был удален из зала суда за поведение, которое сочли пристрастным. Буданов заметил, что перевод неточен. Впрочем, это скорее техническая проблема, а главным событием дня будут показания родственников погибшей.