В распоряжение ФСБ попала кассета с записью выступления Масхадова
Архив NEWSru.com
В распоряжение ФСБ попала кассета с записью выступления Масхадова Заместитель руководителя ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В распоряжение ФСБ попала кассета с записью выступления Масхадова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель руководителя ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Масхадов знал о подготовке захвата заложников в Москве
Архив NEWSru.com

В распоряжение оперативного штаба по освобождению заложников в Москве попала видеокассета с записью выступления лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Об этом сообщил журналистам в пятницу утром заместитель руководителя ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко.

Как сообщил представитель ФСБ, "Аслан Масхадов в своем обращении обещает провести операцию, которая перевернет всю историю чеченской войны".

Игнатченко подчеркнул, что это свидетельствует о тщательной подготовке захвата заложников в Москве и о том, что Масхадов знал об этом заранее.

Между тем ранее представитель лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Ахмед Закаев фактически открестился от группы террористов, захватившей около 700 заложников в Москве. Закаев разговаривал с журналистами в Копенгагене, куда прибыл для участия в так называемом "всемирном чеченском конгрессе", который намечено здесь провести на будущей неделе.

"Я категорически отрицаю такие методы, - сказал Закаев. - Места актам террора нет. Масхадов и его правительство не могут нести ответственности за происходящее в Москве".

Накануне МИД России заявил послу Дании в Москве протест в связи с готовящимся собранием чеченских сепаратистов в Копенгагене.

А источники в представительстве чеченских сепаратистов в Стамбуле сообщили, как была подготовлена кассета с записью заявлений главаря террористов Мовсара Бараева , переданная в эфир катарской спутниковой телекомпанией Al-Jazeera. По их данным, съемки Бараева и других террористов, готовивших захват заложников, были сделаны в Чечне около месяца назад.

Впрочем, те, кто говорил с террористами (об этом рассказывает, в частности, Хакамада), сообщают, что те и сами отрицают свою связь с Масхадовым и Удуговым. Как уже сообщалось, именно Удугов, позвони на ВВС, одним из первых сообщил о требованиях захватчиков.