Борис Йордан, генеральный директор НТВ и "Газпром-Медиа"
ТВ6
Борис Йордан, генеральный директор НТВ и "Газпром-Медиа" "Газпром-Медиа" принадлежит больше 60% акций НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Йордан, генеральный директор НТВ и "Газпром-Медиа"
ТВ6
 
 
 
"Газпром-Медиа" принадлежит больше 60% акций НТВ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания "Газпром" собирается продавать все свои СМИ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Альфред Кох, бывший глава "Газпром-Медиа"
Архив NTVRU.com

Борис Йордан, который в четверг был назначен генеральным директором холдинга "Газпром-Медиа", заявил, что на своем посту не будет заниматься продажей телекомпании НТВ. Интервью с Йорданом публикует в выпуске за пятницу газета "Известия".

"Я, как генеральный директор, буду заниматься финансовой стабилизацией активов "Газпром-Медиа". А продавать их будет господин Дыбаль (назначенный в четверг председателем Совета директоров "Газпром-Медиа)", - заявил он.

При этом, по словам Бориса Йордана, который работает также генеральным директором НТВ, он хотел бы участвовать в покупке телекомпании, но это "зависит от условий сделки┘ Я не скрываю своего интереса к НТВ, но не смогу дать ответ на этот вопрос, пока "Газпром" не определится с ценой и с тем, что именно он продает".

Йордан, кроме того, заявил "Известиям", что, перед тем как возглавить "Газпром-Медиа", советовался с бывшим директором компании Альфредом Кохом, ушедшим из холдинга две недели назад. "Поначалу он советовал мне принять предложение "Газпрома", и, более того, насколько я понимаю, именно он рекомендовал меня Миллеру. А уже вечером в среду он был более скептично настроен. Фактически он меня отговаривал".

Тем не менее Борис Йордан решил согласиться возглавить "Газпром-Медиа", поскольку владелец холдинга, "Газпром", выполнил все его условия. В интервью Йордан заявил, что всего условий было пять. "Во-первых, я хотел, чтобы он (Миллер) еще раз подтвердил намерение "Газпрома" продать свои медиа-активы. Во-вторых, чтобы была еще раз подтверждена дата окончания предпродажной подготовки - 15 января. В-третьих, мне были нужны гарантии того, что "Газпром" будет продолжать финансирование медийных активов до момента, как они будут проданы. Иначе без финансирования они развалятся, и ответственность в глазах общественности ляжет на меня".

"В-четвертых, я не буду участвовать в оценке активов и в переговорах по их продаже. В-пятых, я привожу с собой свою команду финансистов. Последнее условие заключалось в том, что я сохраняю пост гендиректора телекомпании НТВ. Все мои условия были приняты".

"Независимая газета" между тем в выпуске за пятницу пишет, что у Бориса Йордана были другие договоренности с "Газпром-Медиа". По сведениям газеты, "некоторое время назад с гендиректором НТВ согласовывался вариант, по которому доля собственности "Газпрома" в телекомпании должна была снизиться со 100 до 25%, блокирующий пакет предполагалось продать некой "компании Х", которая вызывала бы доверие власти, а 49% минус одна акция должны были остаться за менеджментом НТВ.

"Однако сейчас доля менеджмента может сократиться до 25%", - сообщает "Независимая газета".