Сегодня в Москве появится "Пикантная дружба" - книга с подробностями личной жизни семьи российского президента в изложении немецкой подруги Людмилы Путиной
НТВ
Сегодня в Москве появится "Пикантная дружба" - книга с подробностями личной жизни семьи российского президента в изложении немецкой подруги Людмилы Путиной Вряд ли эта книга была бы издана в России, если бы не одно имя: одну из подруг Ирен Питч зовут Людмила Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Москве появится "Пикантная дружба" - книга с подробностями личной жизни семьи российского президента в изложении немецкой подруги Людмилы Путиной
НТВ
 
 
 
Вряд ли эта книга была бы издана в России, если бы не одно имя: одну из подруг Ирен Питч зовут Людмила Путина
НТВ
 
 
 
По мнению издателя Игоря Захарова, выход этой книги на русском языке - "проверка Кремлю"
НТВ
 
 
 
Автор воспоминаний Ирен Питч, жена немецкого банкира, три года дружила с Людмилой Путиной
НТВ
 
 
 
Книга включает в себя и впечатления автора о семье президента
НТВ
 
 
 
Знакомство Питч с Людмилой Путиной прервалось в 1998 году, когда Путину предложили возглавить ФСБ
НТВ
 
 
 
Положение мужа обязывало Людмилу прервать все связи с иностранцами
НТВ
 
 
 
Впервые "Пикантная дружба" вышла в начале этого года на немецком языке в венском издательстве "Мольден"
НТВ

Сегодня в Москве появится "Пикантная дружба" - книга с подробностями личной жизни семьи российского президента в изложении немецкой подруги Людмилы Путиной.

В целом это рассказ о знакомстве с тремя русскими женщинами. Вряд ли эта книга была бы издана в России, если бы не одно имя: одну из подруг Ирен Питч зовут Людмила Путина.

Скорее всего, именно по этой причине несколько российских газет и журналов отказались печатать отрывки из книги.

По мнению издателя Игоря Захарова, выход этой книги на русском языке - "проверка Кремлю". Главный редактор журнала "Огонек" Владимир Чернов в ответ на предложение напечатать отрывки, по словам Захарова, собщил: "Мы не будем печатать, ты не обижайся, но печатать мы не будем. Нам сказали: вам печатать не надо".

Как отметила директор издательства "Захаров" Ирина Богат, "это абсолютно дамское чтение. Там нет никакой политики... Сенсация то, что все оказались трусами, кто как бы попал в поле зрения этой книги... Я этого абсолютно не ожидала".

Автор воспоминаний Ирен Питч, жена немецкого банкира, три года дружила с Людмилой Путиной, супругой тогда еще заместителя мэра Санкт-Петербурга Владимира Путина. Книга включает в себя и впечатления автора о семье президента. Например, Ирен рассказывает, что Путин не разрешал своей жене пользоваться за рубежом кредитной картой просто из бережливости, потому что опасался, что западные соблазны будут слишком сильны и супруга потратит чересчур много денег. "Людмила всегда приезжала с определенной суммой и по-хозяйски распоряжалась ею: часть выделяла на еду, часть шла на машину и так далее..."

"У нее всегда было отвратительное настроение, когда ее рано будили. А рано для нее - это одиннадцать утра. Она также не понимала, почему нужно идти за билетами в оперный театр именно сегодня, если спектакль будет только через месяц. Она просто ненавидела далеко идущие планы".

Иногда Путин был резок в своих высказываниях в отношении жены. Однажды он заявил, что он заслуживает памятник за все эти годы, что прожил с Людмилой.

Знакомство Питч с Людмилой Путиной прервалось в 1998 году, когда Путину предложили возглавить ФСБ. Положение мужа обязывало Людмилу прервать все связи с иностранцами. Людмила Путина позвонила своей гамбургской подруге с юга Франции, где отдыхала в то время. Она была возбуждена: "Володю назначили шефом ФСБ! Это ужасно! Мы уже не сможем друг с другом общаться". Людмила жаловалась на судьбу: "Я только начала нормально жить! А теперь? Уже больше нельзя будет ездить куда хочешь, встречаться с кем хочешь... Проклятая изоляция!"

"Это ужасно!.. √ всхлипывала она. - Все начинается сначала. Он обещал мне никогда больше не возвращаться в КГБ. И мне даже казалось, он сам был рад тому, что все позади, √ ей все трудней было говорить, слезы душили ее. √ Ну почему он всегда думает только о своих интересах? Почему не думает обо мне и о детях?"

Впервые "Пикантная дружба" вышла в начале этого года на немецком языке в венском издательстве "Мольден".