Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости максимально целесообразно использовать на российском рынке труда ресурс, который появляется за счет возросшего числа украинцев, покидающих зону конфликта на Донбассе
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости максимально целесообразно использовать на российском рынке труда ресурс, который появляется за счет возросшего числа украинцев, покидающих зону конфликта на Донбассе "В условиях недостатка у нас в стране целого ряда профессий и специалистов в определенных областях этот ресурс нужно использовать", - сказал Медведев на встрече с главой ФМС России Константином Ромодановским
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости максимально целесообразно использовать на российском рынке труда ресурс, который появляется за счет возросшего числа украинцев, покидающих зону конфликта на Донбассе
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
"В условиях недостатка у нас в стране целого ряда профессий и специалистов в определенных областях этот ресурс нужно использовать", - сказал Медведев на встрече с главой ФМС России Константином Ромодановским
Архив NEWSru.com
 
 
 
Медведев обещал не принуждать украинских беженцев к труду, но им все же придется помочь новой родине
Russian Look

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости максимально целесообразно использовать на российском рынке труда ресурс, который появляется за счет возросшего числа украинцев, покидающих зону конфликта на Донбассе.

"В условиях недостатка у нас в стране целого ряда профессий и специалистов в определенных областях этот ресурс нужно использовать", - сказал Медведев на встрече с главой ФМС России Константином Ромодановским.

Глава правительства пояснил, что делать это нужно "так, как это целесообразно с учетом разделения труда на нашем рынке". "Не просто так, что в одном месте учителя остаются, специалисты здравоохранения.... А именно исходя из целесообразности рассредоточения специалистов по территории всей страны", - сказал премьер.

Ромодановский, в свою очередь, рассказал, что с апреля текущего года было зафиксировано более 2,8 миллиона пересечений границы Украины и РФ. "Сейчас в России находятся более 875 тысяч жителей Луганска, Донецка - всех этих регионов", - пояснил глава ФМС, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

В начале сентября Медведев пообещал не принуждать украинских переселенцев выходить на указанную им работу, но помочь новой родине их все-таки попросят. Трудоустройство граждан Украины будет вестись вне установленных на 2014 год квот, а регионы просят расширить свои программы приема соотечественников.

"Никто никого специальным образом на что-то настраивать не будет, тем более принудительно перемещать, но тем не менее люди, которые приезжают, должны понимать, что у нас разная ситуация в разных местах, и стараться, если они приняли решение остаться в России, в этом смысле помочь и своей новой родине", - говорил в начале сентября Медведев.

В марте 2014 года Россия присоединила Крым. После этого в восточных областях Украины начались акции протеста. Впоследствии на территории Луганской и Донецкой областей они переросли в вооруженное противостояние. Мирные граждане вынуждены были покинуть свои дома, часть из них направилась на Западную Украину, многие - в Россию.