В компании Esprit, уходящей с российского рынка, не исключили закрытия магазинов одежды из-за санкций
Global Look Press
В компании Esprit, уходящей с российского рынка, не исключили закрытия магазинов одежды из-за санкций
 
 
 
В компании Esprit, уходящей с российского рынка, не исключили закрытия магазинов одежды из-за санкций
Global Look Press

Магазины международной марки моды Esprit могут уйти с российского рынка, и причиной для этого, вполне вероятно, являются западные санкции. Пока официальных данных о закрытии магазинов не поступало, однако свидетели в Санкт-Петербурге и Москве рассказали о том, что несколько заведений Esprit прекращают свою работу.

Так, про Петербург тревожные сообщения появились в социальной сети "ВКонтакте" в группе Esprit. На стене сообщества 21 сентября была опубликована запись, оставленная Еленой Алиулловой: "Прощай, Esprit! Нам будет тебя не хватать... Питер - все((((". Пользователи захотели узнать подробности, однако выяснить, закрываются ли в Петербурге все магазины или уже закрыты, не удалось.

Между тем еще один пользователь, состоящий в группе, сообщил, что продукция сети Esprit распродается. "Распродается все. Самый большой ассортимент пока остался в Галерее (торговый комплекс. - Прим. NEWSru.com)", - сказано в комментарии.

В Москве между тем ситуация обстоит не лучшим образом. Очевидцы поведали NEWSru.com, что магазин Esprit в ТРЦ "Вавилон" закрывается. Ситуацию прокомментировал менеджер магазина. Он заявил, что холдинг (польская компания Empik Media & Fashion Group. - Прим. NEWSru.com) сворачивает свою деятельность в России, при этом, по его словам, River Island, которым управляет компания Maratex, входящая в холдинг, уже закрылся.

Менеджер не стал утверждать, что это связано с санкциями Запада, введенными против России, однако и не исключил этого. Он заявил, что вести бизнес не слишком выгодно из-за курса рубля.

Стоит добавить, что выручка Esprit в 2013-2014 финансовом году (закончился 30 июня) снизилась на 6,5% до 3,1 млрд долларов, сообщает ИД "Ритейлер". Выручка собственной розницы также показала отрицательную динамику (−2,7%), составив 1,95 млрд долларов. По итогам отчетного периода ритейлер заработал 27 миллионов долларов чистой прибыли против убытка в 562 миллиона долларов годом ранее.

Кстати, в феврале 2014 года компания Empik Media & Fashion Group заявила о том, что уходит с украинского рынка и отказывается от дальнейшего развития fashion-сегмента из-за низких финансовых показателей. Как сообщал "Коммерсант", в связи с этим компания Maratex закрыла на территории Украины магазины OVS, а компании Esprit и River Island намеревалась продать.

Напомним, что компания Esprit основана в 1968 году в Сан-Франциско. С 1993 года акции компании торгуются на бирже в Гонконге. Сеть насчитывает 905 собственных и более 8100 партнерских точек.