Вертолет Ми-8 МЧС России обнаружил в Охотском море последний, четвертый плот и перевернувшуюся надувную лодку с потерпевшего крушение траулера "Вест"
Первый канал
Вертолет Ми-8 МЧС России обнаружил в Охотском море последний, четвертый плот и перевернувшуюся надувную лодку с потерпевшего крушение траулера "Вест" Людей на пласредствах и поблизости не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолет Ми-8 МЧС России обнаружил в Охотском море последний, четвертый плот и перевернувшуюся надувную лодку с потерпевшего крушение траулера "Вест"
Первый канал
 
 
 
Людей на пласредствах и поблизости не было
Первый канал
 
 
 
Траулер "Вест" затонул 23 сентября у западного побережья Камчатки приблизительно в четырех милях от поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района
Вести
 
 
 
По данным МЧС, судно везло для социальных объектов северных поселков в Корякском округе груз продуктов, стройматериалов и бытовой химии
Вести

Вертолет Ми-8 МЧС России обнаружил в Охотском море последний, четвертый плот и перевернувшуюся надувную лодку с потерпевшего крушение траулера "Вест". Людей на пласредствах и поблизости не было, сообщили РИА "Новости" в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Траулер "Вест" затонул 23 сентября у западного побережья Камчатки приблизительно в четырех милях от поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района. На борту судна находились десять человек, восьмерым удалось спастись на трех плотах.

Между тем следствие выдвигает первые версии причин крушения. Как заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, по предварительным данным, причиной крушения рефрижератора стал пожар в машинном отделении. В свою очередь пресс-служба Дальневосточного следственного управления сообщает, что судно затонуло в результате удара волны в правый борт и начавшегося затем крена.

Ранее в качестве причин рассматривались несколько версий, среди них - человеческий фактор, неблагоприятные метеоусловия, неисправность судна и перегруз.

Пропавшими без вести считаются 42-летний второй механик Анатолий Шевчук и матрос Николай Пяткин 1984 года рождения. Как считают их спасшиеся коллеги, моряки утонули. Тем не менее поиски продолжаются: спасатели на катере исследуют прибрежные воды и берег.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю открыт телефон "горячей линии" для родственников пропавших моряков. По номерам 8(415-2) 200-104; 8(415-2) 23-99-99 они могут получить экстренную психологическую помощь, а также узнать информацию о ходе поисковых работ.

По данным МЧС, судно везло для социальных объектов северных поселков в Корякском округе груз продуктов, стройматериалов и бытовой химии. По факту крушения траулера "Вест" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух человек). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Затонувшее судно было построено в 1994 году в Астрахани. Водоизмещение "Веста" составляло 245 тонн, длина - 31 метр, ширина - 7 метров, высота борта - 3 метра. Транспортник мог поднять на борт до 57 тонн груза и развивать скорость до 10 узлов.