Министр обороны РФ Анатолий Сердюков остается важной политической фигурой в окружении президента Владимира Путина
Russia Today
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков остается важной политической фигурой в окружении президента Владимира Путина  Армию лихорадят громкие ЧП, связанные с утилизацией боеприпасов варварскими способами и масштабными авиационными катастрофами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков остается важной политической фигурой в окружении президента Владимира Путина
Russia Today
 
 
 
Армию лихорадят громкие ЧП, связанные с утилизацией боеприпасов варварскими способами и масштабными авиационными катастрофами
Вести-Москва
 
 
 
Президентские оценки деятельности Вооруженных сил остаются положительными
Вести
 
 
 
Еще до завершения масштабных учений "Кавказ-2012", Путин назвал результаты мероприятия "очень хорошими и полезными"
Вести

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков остается важной политической фигурой в окружении президента Владимира Путина: многочисленные громкие скандалы в Вооруженных силах и слова критиков о якобы "провальной" военной реформе не сумели пошатнуть его позиций, констатируют эксперты. Проанализировав итоги недавней работы главы оборонного ведомства и оценки, данные ей главой государства, специалисты делают вывод: Сердюков сумел одержать ряд побед и укрепил свои позиции.

"Анатолий Сердюков остается важной политической фигурой в окружении президента, - заявил в беседе в "Независимой газетой" член-корреспондент Академии военных наук Эдуард Родюков. - И, судя по последним событиям, его вес усиливается не только в сфере контроля гособоронзаказа, но и во внутренней и внешней российской политике, связанной с обороной".

- Эксперты о "позоре и провале" военной реформы
- После пикировки с Медведевым министра обороны заподозрили в "дедовщине"

Издание аргументирует мнение эксперта. Армию лихорадят громкие ЧП, связанные с утилизацией боеприпасов варварскими способами и масштабными авиационными катастрофами. Еще пара неприятностей - отсрочка в принятии на вооружение "Булавы" и грозящие международным скандалом неисправные паровые котлы "Адмирала Горшкова".

Однако президентские оценки деятельности Вооруженных сил остаются положительными. Так, еще до завершения масштабных учений "Кавказ-2012", Путин назвал результаты мероприятия "очень хорошими и полезными". Очевидно, что столь лестная оценка относилась непосредственно к "Кавказу-2012", однако и критики в адрес других значимых событий из жизни армии в адрес военного министерства не звучало. Оценки Верховного главнокомандующего все эти проблемы оставили за скобками, замечает "НГ".

"Нелогичная" победа Сердюкова

А Сердюков в свою очередь недавно одержал несколько значимых побед. Например, сохранил Рособоронпоставку в ведении своего министерства, несмотря на отставку с поста главы Рособоронзаказа его ставленницы Людмилы Воробьевой и передачу самой структуры в ведение правительства.

Решение о сохранении Гособоронпоставки под крылом военного ведомства выглядит нелогичным, считает "НГ". Поскольку Путин в одном из первых президентских указов поручил правительству подготовить предложения по выводу из подчинения Минобороны федеральных ведомств, отвечающих за размещение гособоронзаказа и контроль его исполнения. Неизвестно, какими аргументами Сердюков убедил Путина оставить Рособоронпоставку в своем подчинении, пишет издание.

Ведь о создании подобного агентства первым заявил в начале 2004 года тогдашний министр обороны и нынешний глава кремлевской администрации Сергей Иванов. Его доводы на тот момент были просты - не генералы и чиновники Министерства обороны, а специалисты должны вести переговоры о стоимости военной продукции, чтобы избежать коррупции и неоправданно завышенных цен на вооружения, этот процесс должен происходить вне стен Минобороны и под контролем правительства. Но сейчас Рособоронпоставка по-прежнему будет контролировать весь гособоронзаказ, то есть почти каждый четвертый бюджетный рубль.

Другие подвиги Сердюкова: "Звезда" и база в Киргизии

При этом эксперты отмечают, что вес министра усиливается не только в сфере контроля гособоронзаказа, но и во всей российской политике, связанной с обороной, - внутренней и внешней.

Судить об этом можно по ряду других побед министра. Так, Сердюков подписал соглашение о военной базе в Киргизии, отстаивает принцип лидерства РФ в военном управлении ОДКБ, выдвигая на должность начальника Объединенного штаба организации российского генерала Владимира Шаманова. А также отстоял телеканал "Звезда", чем едва не поставил под угрозу детище Дмитрия Медведева - Общественное российское телевидение.

ОТР, как известно, все же запустят. И победа главы Минобороны была не полной - в угоду новому телеканалу "Звезда" лишится финансирования. Однако частоты для вещания военно-патриотического канала оставили.

"Одна из самых важных фигур в окружении Путина"

Напомним, это не первый случай, когда Сердюков не побоялся перечить своему начальнику. В июне на предложение Медведева уволить виновных в затягивании разработки методики расчета финансирования военных городков Сердюков попросил уволить себя. Премьер отчитал министра, но уволить не осмелился, что дало повод говорить о том, как не уважают бывшего президента "люди Путина". И о том, что Сердюков в их число явно входит.

А недавно аналитики отнесли министра в число кандидатов на вступление в "путинское политбюро" - абстрактный, но властный государственный орган, возникший на месте рудиментарного тандема. Вокруг "Политбюро 2.0", состоящего из Дмитрия Медведева, Сергея Иванова, Игоря Сечина, Геннадия Тимченко, Юрия Ковальчука, Сергея Чемезова, Сергея Собянина и Вячеслава Володина, сформировалось несколько элитных кругов.

И в один из этих кругов - "силовой" - эксперты включают, в частности, Сердюкова, И называют его кандидатом на вступление в "политбюро". "Факт остается фактом: он - одна из самых действенных и важных фигур в окружении Путина", - говорит член-корреспондент Академии военных наук Эдуард Родюков.