Финансистам Минобороны дали реальные сроки за хищение миллионов с помощью карточек
Вести
Финансистам Минобороны дали реальные сроки за хищение миллионов с помощью карточек
 
 
 
Финансистам Минобороны дали реальные сроки за хищение миллионов с помощью карточек
Вести

Военный суд в Москве приговорил группу бывших чиновников из Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны России к реальным срокам заключения за хищение 6,3 миллиона рублей.

Замначальника расчетного управления ЕРЦ Игорь Билевич получил три года лишения свободы в колонии общего режима, начальник бюро этого управления Олег Муняев – два с половиной года, экономист управления Илья Соболев, начальник управления финансового обеспечения Минобороны РФ по Ставропольскому краю Сергей Кочмин и ведущий бухгалтер Роман Горяев – по два года, передает "Интерфакс".

Кроме этого, суд лишил экс-финансистов военного ведомства права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки по заявлению руководителя ЕРЦ, обнаружившей в своем ведомстве пропажу крупной денежной суммы. Как выяснили прокуроры, Билевич, Муняев и Соболев в помещении ЕРЦ с чужих рабочих мест перевели 6,3 млн рублей на банковские карты 127 военнослужащих Южного военного округа, направленных для прохождения службы с Дальнего Востока.

Данные банковских карт, находившихся в бесхозном состоянии с пин-кодами и сведениями о личности их владельцев, Горячев по указанию Кочмина передал Билевичу. Позже они обналичили 4 млн рублей и разделили между собой. Оставшаяся сумма была заблокирована на счетах одного из банков.

Когда преступление было раскрыто, обвиняемые вернули похищенные денежные средства, сообщали в Генпрокуратуре РФ.