Возбуждено уголовное дело в отношении мэра Ханты-Мансийска Валерия Судейкина
Архив NEWSru.com
Возбуждено уголовное дело в отношении мэра Ханты-Мансийска Валерия Судейкина Валерий Судейкин нарушил жилищное законодательство при распределении социального жилья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возбуждено уголовное дело в отношении мэра Ханты-Мансийска Валерия Судейкина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валерий Судейкин нарушил жилищное законодательство при распределении социального жилья
Admhmao.ru
 
 
 
Валерий Михайлович Судейкин возглавляет городскую администрацию с 2001 года, ранее он руководил газовыми предприятиями
Ucee.ru

Возбуждено уголовное дело в отношении мэра Ханты-Мансийска Валерия Судейкина, передает ИТАР-ТАСС. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, сообщила агентству представительница следственного комитета при прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа Елена Скобелева. По словам Скобелевой, следствие считает, что Судейкин нарушил жилищное законодательство при распределении социального жилья. Судейкиным занимается отдел по расследованию особо важных дел.

Агентство "Интерфакс" подробнее приводит версию следствия. Прокуратура установила, что 28 февраля 2005 года Судейкин заселил одну из жительниц города в дом 40 по улице Ленина, зная, что этот дом подлежит сносу. Тем самым горожанка получила неблагоустроенную квартиру. 16 марта 2006 года Судейкин подписал распоряжение о сносе этого дома, а гражданка, получившая там его стараниями ветхую жилплощадь, вселилась в благоустроенную квартиру в другом доме на основании заключенного с ней властями договора социального найма. По данным "Российской газеты", облагодетельствована была сотрудница городской администрации.

"В результате неправомерных действий главы города были нарушены права и законные интересы других жителей Ханты-Мансийска, состоящих в списках общей очередности граждан на предоставление жилых помещений, а также охраняемые законом интересы общества и государства", - сообщает прокуратура.

Агентство "Интерфакс" сообщает, что Судейкин отрицает предъявленные ему обвинения. Он заявил, что о возбуждении в отношении него уголовного дела узнал из СМИ и не считает себя виновным в превышении полномочий. В интервью, которое Судейкин дал информационному агентству URA.ru мэр Ханты-Мансийска заявил, что уголовное преследование вызвано политическими причинами - по мнению Судейкина, следственные органы активизируют свою работу перед выборами, чтобы, в частности, дискредитировать партию "Единая Россия", которой он принадлежит. По сути обвинения Судейкин заявил: "Это, безусловно, надуманные претензии, а дело носит заказной характер. Правая оценка моим действиям была дана еще в июне этого года. Поэтому фактура моего уголовного дела создана на пустом месте".

Мэр Ханты-Мансийска не исключил, что в скором времени к предъявленному ему обвинению добавятся и другие претензии, но уверен, что его дела - из разряда тех, которые рассыпаются, не доходя до суда. Он согласился с предположением корреспондента агентства, что в последнее время наблюдается организованная кампания против глав муниципальных образований. "Если я считаю, что я ни в чем не виноват, то приму все необходимые меры для того, чтобы отстоять свои честь и достоинство, равно как и профессиональную репутацию", - заключил мэр свое интервью.

Согласно биографической справке с сайта окружной администрации, 59-летний уроженец Ханты-Мансийска Валерий Михайлович Судейкин возглавляет городскую администрацию с 2001 года. Ранее он руководил газовыми предприятиями, служил в пограничных войсках, работал тренером в детской спортивной школе. По образованию – техник газового хозяйства и юрист. Как сообщает NewsProm.ru, в 2006 году Судейкин был переизбран на свой пост при поддержке выдвинувшего его местного отделения партии "Единая Россия".

"Российская газета" напоминает, что на выборах мэра, состоявшихся в 2006 году, Судейкин не смог набрать больше 50% голосов и потому вынужден был пойти на второй тур. Во втором туре он набрал чуть больше 45% при низкой явке избирателей. Издание также сообщает о работе Судейкина по выполнению национального проекта "Доступное жилье". Мэр считал, что необходимо добиваться от подрядчиков снижения цен на недвижимость, в том числе административными и силовыми методами. Он также выдвигал программу строительства нового жилья взамен ветхих строений. Градоначальник брался снести 300 тысяч кв. м ветхого жилья, полностью избавив от него Ханты-Мансийск к 2012-2015 годам.