Самые храбрые боевики в Афганистане – это чеченцы, считают военные из канадского контингента
НТВ
Самые храбрые боевики в Афганистане – это чеченцы, считают военные из канадского контингента Самые храбрые боевики в Афганистане – это чеченцы, считают военные из канадского контингента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самые храбрые боевики в Афганистане – это чеченцы, считают военные из канадского контингента
НТВ
 
 
 
Самые храбрые боевики в Афганистане – это чеченцы, считают военные из канадского контингента
НТВ
 
 
 
Самые храбрые боевики в Афганистане – это чеченцы, считают военные из канадского контингента
НТВ

Самые стойкие враги канадских военных в Афганистане – это выходцы из Чечни, пишет канадская газета The National Post (текст на сайте InoPressa.ru). По словам сержанта секретного подразделения, занимающегося информационной войной, военные 22-го канадского полка Van Doos отмечают, что самое жесткое сопротивление им оказывают не афганцы, а чеченские боевики.

Сержант-пехотинец, который согласился дать интервью изданию, мог назвать только свое имя – Пит. Он служит на передовой в районах Панджваии и Захри. Ранее монреалец Пит участвовал уже в шести заокеанских военных командировках. На вопрос, не случалось ли ему самому вступать в непосредственный боевой контакт с террористами, он уклончиво отвечает, что словесно с ними не общался.

По словам сержанта, самыми стойкими бойцами являются чеченцы. По своим боевым качествам это лучшие противники из тех, с кем приходилось сталкиваться до этого.

Бригадный генерал Марк Хейнс, самый высокопоставленный канадский военный в Афганистане, заместитель командующего силами НАТО в южном секторе, сообщил, что число боевиков, прибывших из других государств, растет. Возможно, дело в том, что падает количество желающих присоединиться к талибам среди местного населения. Афганцы в большинстве своем относятся с неприязнью к движению "Талибан", они устали от войны и хотят прежде всего безопасности. Марк Хейнс прибавил к этому, что в провинциях Кандагар и Гельманд обеспечивать ее труднее всего – там тяжелее всего сражаться, да и советские войска испытывали в Кандагаре и Гельманде самые значительные трудности.

По словам сержанта, в Афганистане действуют многочисленные выходцы из пакистанских тренировочных лагерей, расположенных вблизи афгано-пакистанской границы, и другие исламистские силы, которые помогают афганцам с самодельными взрывными устройствами и обучают методам ведения боевых действий мелкими подразделениями. Против контингента НАТО в Афганистане сражаются пакистанцы, египтяне, выходцы из Саудовской Аравии и Йемена. Сержант также рассказал, что уровень подготовки боевиков, которых талибам удается завербовать среди местного населения, весьма низок, и местные добровольцы представляют собой по большей части слабо обученное пушечное мясо.

Иностранные боевики воюют на чужой земле, поэтому им чужд национализм, который проявляют афганцы, сражающиеся против иноземных войск в течение почти 30 лет. Но они руководствуются идеологией исламского фундаментализма, с помощью которой пытаются контролировать афганское население.