Съезд партии "Союз правых сил" единогласно проголосовал за предложение сформировать на базе "Яблока" общий демократический список двух партий на выборах в Мосгордуму
НТВ
Съезд партии "Союз правых сил" единогласно проголосовал за предложение сформировать на базе "Яблока" общий демократический список двух партий на выборах в Мосгордуму Поскольку первый номер в этом списке, согласно предварительным договоренностям с "Яблоком", принадлежит партии СПС, то съезд рекомендовал на него своего лидера Никиту Белых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Съезд партии "Союз правых сил" единогласно проголосовал за предложение сформировать на базе "Яблока" общий демократический список двух партий на выборах в Мосгордуму
НТВ
 
 
 
Поскольку первый номер в этом списке, согласно предварительным договоренностям с "Яблоком", принадлежит партии СПС, то съезд рекомендовал на него своего лидера Никиту Белых
НТВ
 
 
 
Вместе с тем съезд принял решение о запасном варианте действий, если не удастся достичь окончательной договоренности с партией "Яблоко". В этом случае СПС выдвинет свой список
НТВ

Съезд партии "Союз правых сил" единогласно проголосовал за предложение сформировать на базе "Яблока" общий демократический список двух партий на выборах в Мосгордуму, сообщает "Интерфакс".

Поскольку первый номер в этом списке, согласно предварительным договоренностям с "Яблоком", принадлежит партии СПС, то съезд рекомендовал на него своего лидера Никиту Белых. Вместе с тем было подчеркнуто, что это решение "не является ультимативным и СПС готов продолжить консультации с "Яблоком".

Белых проинформировал съезд о том, что накануне поздно ночью была достигнута договоренность между ним и лидером партии "Яблоко" Григорием Явлинским о том, что общий список пойдет под брэндом "Яблока", а тройка лидеров будет сокращена до двух человек.

При этом первым номером рекомендован действующий депутат Мосгордумы от СПС Дмитрий Катаев, а вторым номером - действующий депутат Мосгордумы от "Яблока" Евгений Бунимович.

Вместе с тем съезд принял решение о запасном варианте действий, если не удастся достичь окончательной договоренности с партией "Яблоко". В этом случае СПС выдвинет свой список, первая "тройка" которого такая: Никита Белых, номер два - адвокат Михаил Барщевский, номер три - обозреватель REN-TV Ольга Романова.

Как заявил журналистам в перерыве между заседаниями съезда Союза правых сил председатель правления РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс, он считает "правильным объединение с "Яблоком" на выборах в Мосгордуму".

Чубайс признал, что среди правых "была по этому вопросу трудная дискуссия, но, принимая решение о начале объединения СПС и "Яблока", мы должны ориентироваться на создание демократической фракции в Госдуме образца 2007 года". Анатолий Чубайс считает это "главной задачей демократов независимо от их принадлежности".

Анатолий Чубайс подчеркнул, что союз с "Яблоком" не предполагает, кто в нем младший, а кто - старший. Это - объединение равных партнеров".

"Впервые за долгие годы кажется, что Нил пошел вспять, - наметилась возможность сделать не что-то в виде ля-ля, а реальные дела", - заявил один из основателей СПС. Чубайс напомнил при этом, что правые говорили об объединении в последние три года.

Анатолий Чубайс признал, что за взаимоотношениями СПС и "Яблока" "не простая история, многое связано с личными отношениями". Однако он подчеркнул, что будущее возможное объединение на московских выборах - "главный экзамен".

Отвечая на вопрос журналистов о конечной цели такого объединения, Чубайс заявил: "Победа, и точка!".

Руководитель Московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин считает, что СПС нарушил соглашение о совместном выдвижении кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Митрохин, приезавший в качестве гостя на съезд "Союза правых сил", заявил, что "Яблоко" было согласно на то, что совместный список на выборах в столичный парламент возглавит член Мосгордумы от СПС Дмитрий Катаев.

"Договоренности о том, что этот список возглавит лидер СПС Никита Белых, у нас не было", - сказал Митрохин.