Большинство россиян против инициативы Путина и хотят сами выбирать губернаторов
Телекомпания Эхо
Большинство россиян против инициативы Путина и хотят сами выбирать губернаторов данные обнародовал исследовательский холдинг ROMIR Monitoring
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян против инициативы Путина и хотят сами выбирать губернаторов
Телекомпания Эхо
 
 
 
данные обнародовал исследовательский холдинг ROMIR Monitoring
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство россиян против инициативы Путина и хотят сами выбирать губернаторов
Архив NEWSru.com

Почти половина россиян - 43% считают, что фактическое назначение губернаторов президентом не скажется на уровне коррумпированности региональной власти. Такие данные обнародовал исследовательский холдинг ROMIR Monitoring, который провел всероссийский опрос среди 1500 респондентов в 102 городских и сельских населённых пунктах России во всех федеральных округах.

Вместе с тем 16% опрошенных считают, что назначение губернаторов приведет к росту коррупции. То, что такая мера может привести к снижению коррумпированности, считают 33%. Еще 8% не смогли ответить, как отразится назначение губернаторов на коррупции.

Согласно данным Фонда "Общественное мнение", который также провел всероссийский опрос среди 1500 респондентов, большинство россиян (61%) полагают, что главу региона должны избирать его жители. В то же время четверть опрошенных (25%) считают, что губернаторов должно назначать руководство страны.

Отвечая на вопрос о положительных и отрицательных моментах назначения глав регионов законодательными собраниями по представлению президента, 37% респондентов склоняются к мнению, что подобное изменение системы выборов будет иметь больше отрицательных последствий.

Более четверти опрошенных (28%) говорят о положительных последствиях. Для 35% этот вопрос оказался достаточно трудным - они не смогли на него ответить.

При этом респондентов попросили сказать, какие именно положительные и отрицательные последствия, с их точки зрения, повлечет за собой предложенное изменение системы губернаторских выборов.

Каждый десятый опрошенный (10%) из тех, кто отрицательно оценивает изменения системы выборности, заявил, что не исключает возможности назначения на пост губернатора человека, не знающего проблем региона и равнодушного к ним. 9% считают, что жесткая централизация власти приведет к ущемлению интересов народа, его прав.

5% боятся, что возникнет разобщенность между губернаторами и жителями регионов. 4% опрошенных заявили, что это усилит коррупцию и криминал, еще 4% видят в этом усиление зависимости губернаторов от президента, а 3% полагают, что произойдет перекачка денег из регионов в центр, ухудшение жизни людей в регионах и, как следствие, рост недовольства, возмущения народа.