Из кратера вулкана Карымский произошел выброс пепла на высоту 6000 метров
Архив NEWSru.com
Из кратера вулкана Карымский произошел выброс пепла на высоту 6000 метров Как сообщили в среду в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, мощный пепловый выброс сопровождался землетрясением продолжительностью пять минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из кратера вулкана Карымский произошел выброс пепла на высоту 6000 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в среду в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, мощный пепловый выброс сопровождался землетрясением продолжительностью пять минут
Архив NEWSru.com
 
 
 
Районы близ вулкана, считавшиеся ранее безопасными для работы и посещений, попали в зону падения вулканических бомб".
Архив NEWSru.com

На Камчатке из кратера вулкана Карымский произошел пепловый выброс на высоту порядка 6000 метров.

Как сообщили в среду в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, мощный пепловый выброс сопровождался землетрясением продолжительностью пять минут. Более часа после этого сейсмостанции фиксировали непрерывное вулканическое дрожание, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил Алексей Озеров, возглавляющий вулканологический отряд, проводящий исследовательские работы на Карымском, в последние дни значительно возросла мощность взрывов вулкана и дальность разлета вулканических бомб.

При сильных взрывах дальность разлета бомб в южную сторону от кратера достигает 1-7 км по горизонтали.

По словам Озерова, "с начала извержения в 1996 году не наблюдалось подобной дальности разлета раскаленного материала и силы взрывов. Районы близ вулкана, считавшиеся ранее безопасными для работы и посещений, попали в зону падения вулканических бомб".