Правозащитная организация заступилась за Гусинского перед властями Греции
RTV International
Правозащитная организация заступилась за Гусинского перед властями Греции
 
 
 
Правозащитная организация заступилась за Гусинского перед властями Греции
RTV International

В редакцию NEWSru.com поступил текст заявления международной правозащитной организации Объединение Комитетов в защиту евреев в бывшем СССР (ОКЗЕ) в отношении российского медиамагната Владимира Гусинского.

В своем письме, адресованном премьер-министру Греции Константину Симитису и министру юстиции Греции Филиппосу Петсалникосу, ОКЗЕ выразило беспокойство в связи с задержанием Гусинского в Греции по требованию России. ОКЗЕ отмечает, что он является основателем первого независимого телевизионного канала в России, нескольких газет, радиостанций и журналов. В письме говорится, что в связи с информационной политикой Гусинского на его медиахолдинг ранее неоднократно оказывалось давление, в том числе проводились неоднократные обыски, задержания.

По мнению правозащитников, неприятие информационной политики Гусинского перерастает в его политическое преследование, с чем согласился испанский суд, отказав в его экстрадиции. В заявлении ОКЗЕ говорится, что продолжение политического преследования Гусинского является сигналом предостережения другим бизнесменам избегать помощи гражданскому обществу и демократии в России.

"Возможная экстрадиция ухудшит инвестиционный климат в России и отвратит зарубежный бизнес от российской экономики, породит новую вспышку антисемитских настроений и действий со стороны радикальных националистов", - отмечается в письме.

Представители ОКЗЕ выразили надежду, что "Эллада не подорвет своей репутации лидера мировой демократии и вскоре позволит Владимиру Гусинскому покинуть Грецию".

Главный офис ОКЗЕ находится в Вашингтоне. Организация занимается мониторингом соблюдения прав человека, ксенофобии, антисемитизма, а также оказывает помощь жертвам этих нарушений. ОКЗЕ работает вместе со многими российскими неправительственными организациями, взаимодействует с государственными структурами России и международными межправительственными организациями по вопросам защиты прав национальных меньшинств.

Накануне стало известно, что заседание Совета Апелляционного суда Афин, на котором будет решаться вопрос об экстрадиции Владимира Гусинского в Россию, состоится в пятницу, 26 сентября.

Владимир Гусинский был задержан 22 августа в аэропорту Афин, куда прибыл из Тель-Авива. При прохождении паспортного контроля проверка личности показала, что тот разыскивается Интерполом. Между тем, по сообщению международной штаб-квартиры Интерпола в Лионе, Гусинский не включен в список разыскиваемых этой организацией, и мандат на его розыск и задержание не выдавался.

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл еще два года назад выступил со специальным заявлением о том, что дело Гусинского имеет преимущественно политический характер. Глава Интерпола тогда же подчеркнул, что устав этой организации строго запрещает ей вмешиваться в политические дела.

После задержания Гусинский был препровожден в афинскую тюрьму Коридпаллос. Уже 29 августа Владимир Гусинский был освобожден под залог в 100 000 евро до рассмотрения дела о его экстрадиции. Суд не наложил каких-либо ограничений на его передвижения и не обязал его регулярно являться в полицию отмечаться.