В районе схода ледника найдены живыми и невредимыми четыре молодых альпиниста
Архив NTVRU.com
В районе схода ледника найдены живыми и невредимыми четыре молодых альпиниста Родственники пропавших без вести сами отправились на поиски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе схода ледника найдены живыми и невредимыми четыре молодых альпиниста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родственники пропавших без вести сами отправились на поиски
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ущелье поделено на квадраты, там работают 500 спасателей МЧС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группу Бодрова и всех пропавших будут искать до четверга, но надежды уже нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пропавшими без вести числятся от 95 до 109 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
И все-таки спасатели пока не исключают возможности спасения людей из зоны бедствия
Архив NTVRU.com

Поисково-спасательные работы в зоне схода ледника в Северной Осетии будут продолжены, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу.

"Эти работы будут вестись до наступления холодов в этом году и возобновлены весной следующего года", - заявил он во вторник после совещания с участием руководства республики. "Мы попытаемся отыскать всех", - сказал министр.

Говоря о причинах схода ледника, глава МЧС сообщил, что "это редкое явление, которое относится к пульсирующим ледникам". Причиной могло послужить стечение нескольких факторов, в том числе потепление климата, отметил министр. Вместе с тем он не исключил, что сход ледника могли спровоцировать отмеченные в этом районе небольшие подземные толчки, сообщает "Интерфакс".

Шойгу категорически опроверг версии, согласно которым сход ледника в Кармадонском ущелье мог произойти по причине пиротехнических взрывов, которые якобы проводила киногруппа Сергея Бодрова-младшего. "22 миллиона тонн льда не сдвинуть пиротехническим взрывом", - заявил глава МЧС.

Шойгу сообщил также, что поиск людей в настоящее время ведется с использованием собак и специального акустического оборудования для определения пустот в грунте.

Сегодня найдены 4 живых и тело одного из погибших

В Северной Осетии в районе схода ледника найдены живыми и невредимыми четыре молодых альпиниста из Минеральных Вод, сообщила РИА "Новости" оперативная дежурная Минераловодского отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Валентина Шаповалова. Молодые альпинисты, возраст которых от 17 до 21 года, находились в горах на соревнованиях по скалолазанию.

Спасены
Александр Пожаренко,
Анатолий Сухенко,
Дмитрий Сухенко,
Алексей Степанов
.

Таким образом, спасен уже 31 человек.

Число погибших увеличилось сегодня до 10 человек - спасатели обнаружили труп недалеко от базы отдыха профессионально-технического училища, у развилки дорог, ведущих в Кармадон и Кобань.

Без вести пропали, по разным данным, от 90 до 109 человек.

Родственники пропавших без вести сами отправились на поиски

В районе схода ледника в Северной Осетии люди, потерявшие родных и близких, не получив никакой информации, пошли по горам пешком, обходными дорогами через перевал. Их не могут остановить посты МЧС и милиции, у которых есть приказ никого не пропускать в зону бедствия.

Доцент кафедры социологии Северо-Осетинского государственного университета Александр Осипцов, побывавший на месте трагедии, уверен, что все, кому не удалось выйти из ущелья в первый же день, погибли: "Там все сметено. Если бы даже кому-то прищемило ногу, и он остался на этом льду до утра, он бы просто умер от переохлаждения".

Ущелье поделено на квадраты, там работают 500 спасателей МЧС, которые собираются прочесать все вдоль и поперек, передает "ГаЗеТа". На это уйдет весь вторник. "После этого объявят, что все погибли", - заявили в Северо-Кавказском центре МЧС. Жители Владикавказа уверены, что в ущелье никто не мог остаться незамеченным. По всем подсчетам, люди, ушедшие в лес или за перевал, давно должны были выйти к спасателям.

Два пограничника после схода ледника выпустили сигнальные ракеты. Они, возможно, еще живы

В МЧС России уточнили, что пограничники, пропавшие без вести в Северной Осетии, дали о себе знать и выпустили сигнальные ракеты после схода ледника 20 сентября. С тех пор, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС, об этих военнослужащих ничего не известно.

Пограничники с заставы "Кармадон" Евгений Пронин, призванный из Алтайского края, и Евгений Щеголев из Свердловской области в день схода ледника находились в наряде по охране государственной границы.

Как сообщил военный комиссар Михайловского района Алтайского края подполковник Сергей Михальский, во вторник ему стало известно, что во время катаклизма пограничники выпустили в небо несколько сигнальных ракет - "столько, сколько у них с собой было".

Военком выразил надежду на то, что пограничники все еще живы.

По словам Михальского, воспользоваться имеющимся у пограничников аппаратом для телефонной связи они, видимо, не могут, так как, скорее всего, ближайшая "точка" для подключения либо недоступна, либо разрушена.

Военком сообщил также, что Евгений Пронин был призван на военную службу в ноябре прошлого года. В райцентре Михайловский проживают его бабушка и тетя, у которых он воспитывался.

Группу Бодрова и всех пропавших будут искать до четверга, но надежды уже нет

Активные поисково-спасательные работы будут продолжаться еще два-три дня, заявили в МЧС республики, но, как считают специалисты, шансов найти живых в многометровом месиве из льда, камня и земли почти нет.

Не столь эффективной оказалась в Северной Осетии и помощь кинологов: собаки оказались не приспособлены к работе в условиях ледника.

Возобновившиеся сегодня с утра поисково-спасательные работы пока не дали никаких результатов.

По сценарию фильма "Связной" герой Сергея Бодрова погибает

Сергей Бодров-младший приехал в Осетию на съемки фильма с рабочим названием "Связной". Сценарий к нему написал сам Сергей и сам собирался исполнить одну из главных ролей.

Сюжет вкратце таков. Трое парней, совершенно разных по социальному положению, влюбляются в одну девушку. Сергей выбрал для себя роль мусорщика, у которого нет ног, но никто из окружающих даже не подозревает, что он ходит на протезах, пишет "Комсомольская правда".

Актер Александр Мезенцев играет театрального режиссера по имени Армен. Непрофессиональный актер из местных жителей должен был сыграть осетина Ильяса, только что вернувшегося из армии.

А девушка, в которую влюбляется бодровский герой (ее играет актриса театра имени Вахтангова Анна Дубровская), оказывается той еще штучкой. Эта симпатичная барышня работает наркокурьером да к тому же обладает какими-то очень необычными способностями: может внезапно исчезнуть в одном месте и появиться в другом, лишить одного разума, другого - смелости.

Финал фильма трагичен. Герой Сергея Бодрова гибнет. Режиссер Армен лишается памяти.

В горах Северной Осетии Бодров собирался снять сцену возвращения Ильяса из армии. А после этого вся группа должна была переехать в Москву на основные съемки.

Сель остановился около камня, на котором высечен Георгий Победоносец

О съемочной группе Сергея Бодрова, как и о нем самом, до сих пор ничего не известно. Пропавшими без вести числятся от 95 до 109 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, а также 20 работников аппарата республиканского парламента и сотрудников администрации.

В пятницу, 20 сентября, съемочная группа Сергея Бодрова-младшего прибыла в район села Нижний Кармадон для съемок художественного фильма "Связной". За 20 минут до схода ледника они направились в зону, где произошло ЧП. В результате трагедии село оказалось под многометровым слоем селя.

Еще накануне сотрудник поисково-спасательной службы Северо-Осетинского МЧС Борис Кириакиди сказал: "Положа руку на сердце, надежды, что группа Бодрова уцелела, все меньше, так как ущелье не глухое. Заблудившихся в лесу мы находили. Кто мог, подавал сигналы. А тут - ничего от них нет. Но надежда умирает последней. Так что будем искать до конца". Известно, что группа Бодрова работала в районе населенного пункта Тменикау.

В воскресенье днем сообщалось, что один из членов съемочной группы - Сергей Сафонов - смог самостоятельно выбраться из зоны бедствия и вышел к спасателям. Его коллега Дмитрий Шибнев остался в горах охранять киноаппаратуру.

Из 58 членов съемочной группы живыми обнаружены девять человек. Это Дмитрий Шибнев, Сергей Сафонов, Игорь Гринякин, Наталья Вотрен, Сергей Шульц, Елена Коноплева, Алексей Терновский, Сергей Виноградов и Александр Мезинцев. Первые двое были на месте съемки в момент схода ледника в Кобанском ущелье Северной Осетии. Остальные семеро на съемки в ущелье не выезжали. Сейчас они находятся в гостинице "Владикавказ".

Последний раз группу на автомашине видели за несколько минут до схода ледника на одном из перекрестков. Этот район попал в зону схода ледника.

Однако, как пишет во вторник газета "Жизнь", трагедия могла быть куда более ужасной. Но сель остановился около камня, на котором высечен Георгий Победоносец. Святой всадник на коне встал на пути беды √ и лавина необъяснимым образом остановилась прямо перед камнем.

Сейчас к этому камню ходят родственники тех, кто пропал без вести, √ помолиться за своих близких.

В Северной Осетии 26 сентября объявлено днем траура

26 сентября в Северной Осетии объявлено днем траура по погибшим в результате схода ледника в Кармадонском ущелье. Об этом сообщили в аппарате Президента Северной Осетии, передает "Интерфакс".

По официальным данным, в результате схода ледника в Кармадонском ущелье пропали без вести 95 человек, но эта цифра может возрасти, заявил Председатель Правительства Северной Осетии Михаил Шаталов. "Сейчас в списках пропавших без вести по-прежнему значатся 95 человек. Но, по анализу складывающейся обстановки, число людей, судьба которых не установлена, к вечеру может возрасти", - сказал Шаталов во вторник.

И все-таки спасатели пока не исключают возможности обнаружения живых людей в зоне бедствия. Накануне вечером там был обнаружен 64-летний местный житель, скрывшийся от селевого потока в одной из горных пещер. После оказания необходимой медицинской помощи он был отпущен домой.

Ущерб от схода ледника превысил 500 млн рублей

Председатель правительства Северной Осетии Михаил Шаталов заявил, что ущерб от стихийного бедствия в Кармадонском ущелье превысил 500 млн рублей.

"По предварительным данным, республике нанесен ущерб в размере более 500 млн. рублей", - сказал Шаталов во вторник вечером в интервью "Интерфаксу", добавив, что точная сумма ущерба будет установлена в ближайшее время.




Имена и фамилии пропавших без вести

Киногруппа:
Бодров Сергей,
Завальская Ольга,
Лепартия Марина (второй режиссер и монтажер),
Гуревич Даниил (оператор),
Жукова Ольга,
Сыромятникова Наталья (ассистенты художника по костюмам),
Тутова Дарья (ассистенты художника по костюмам),
Галазов Хажби,
Федосеева Евгения,
Шелест Татьяна (ассистент по актерам),
Новиков Олег,
Багданов Алексей,
Петрюнас Сергей,
Шарапов Виктор,
Карташов Владимир (художник),
Малышев Роман,
Волокушин Владимир (Сергей, по некоторым данным. Специалист по съемочной технике),
Десятчиков Владимир,
Кулдошин Юрий,
Денисов Роман,
Новиков Андрей,
Носик Тимофей,
Сургутов Дмитрий, Сергей Шульц (второй оператор)
, Иван Петухов (солдат-срочник из части ╧64415, откомандированный на съемки художественного фильма).

В этот список, предоставленый МЧС, попала и актриса театра им. Вахтангова Анна Дубровская. Однако, как собщили NTVRU.com в режиссерской группе театра, Анна вернулась в Москву 20 сентября, чтобы сыграть в спектакле, в котором была занята. 20 сентября в театре им. Вахтангова давали "Отелло". Дубровская играла Дездемону.

Как сообщили в кинокомпании СТВ, в съемочную группу картины "Связной", по предварительным сведениям, входит семь петербуржцев.

Группа из конного театра "Нарты" Республики Северная Осетия - Алания, принимавшая участие в съемках:
Тохтиев Руслан,
Засеев Виктор,
Газанова Марина,
Сланос Сослан,
Багаев Заза,
Кесаонов Алан,
Канатов Таузбек,
Цуциев Валерий.

Съемочную группу также сопровождали 4 сотрудника автоинспекции и два омоновца, у которых были при себе средства спецсвязи и рации. Если бы кто-то из группы сопровождения был жив, они дали бы о себе знать.

УГИБДД:
Сикоев Алик, Гиоев Заурбек, Пронин Евгений, Щеколев Евгений.

ОМОН:
Макиев Давид, Тедеев Янис.

Местные жители:
Джихаев Валерий, Баскаев Сослан, Цховребов Игорь, Цахилов Виктор, Плиев Давид, Оказов, Пагаев Дзамболат Георгиевич.