НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В связи с терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне в различных регионах России активную деятельность развернули телефонные террористы. Но, как правило, из 500 звонков о заложенных бомбах более 80% оказываются ложными. Несмотря на это спасатели и милиция проверяют каждый звонок.

В частности, в Воронеже только за последнюю неделю на анонимные звонки о заложенной бомбе поисково-спасательная служба выезжала 9 раз. Телефонные террористы пытались "взорвать" строителей, институт, жилые дома и четыре раза медицинский колледж.

"Поймали того, кто позвонил о бомбе в колледже, - сообщил в интервью НТВ начальник смены единой дежурной службы управления ГО и ЧС Воронежской области Юрий Евсеев. - Этот человек, как оказалось, был отчислен из колледжа. Пока с ним милиция беседовала, в этот же момент позвонил его товарищ".

По оценке спасателей, воронежцы сегодня более спокойно стали относиться к сообщениям о заложенной взрывчатке. Последние эвакуации проходили крайне медленно. Это позволило сделать вывод, что большинство учебных заведений и организаций города сегодня совершенно не подготовлены к экстремальным ситуациям.

Начальник дежурной смены поисково-спасательной службы Валерий Дронов сообщил: "Часто бывают отключены лифты, то есть провести эвакуацию населения, особенно из многоэтажного дома, крайне сложно".

Главам местного самоуправления предписано провести дополнительную подготовку персонала всех жилищно-коммунальных служб области, а организациям и учебным заведениям - начать планово-тактические учения. Сегодня они пройдут в лесотехнической академии.