Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Аркадий Евстафьев, назначенный в минувшую пятницу Советом директоров Мосэнерго исполняющим обязанности гендиректора этой компании, получил от Александра Ремезова акт о передаче полномочий, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в пресс-службе компании.

После 40 минут переговоров Евстафьев приступил к своим обязанностям, а Ремезов и его помощники покинули центральный офис.

"Вся бывшая охрана Мосэнерго снята и заменена на других охранников", - отметил представитель компании.

Сотрудники Мосэнерго, по словам источника, были шокированы подобными силовыми действиями: "Это выше человеческого понимания".

Департамент РАО ЕЭС по работе со СМИ сообщает, что центральный офис АО "Мосэнерго" на Раушской набережной, дом 8, работает в обычном режиме, а также что исполняющий обязанности гендиректора Аркадий Евстафьев уже провел первое совещание в этом качестве с руководящим составом компании.

Впрочем, конфликт далек от завершения. Мэр Москвы Юрий Лужков, выступающий против смещения Ремезова с поста гендиректора Мосэнерго, на встрече с российским премьером во второй половине дня собирается обратить его внимание на ситуацию вокруг компании: Александр Ремезов, отстраненный от должности гендиректора Мосэнерго на собрании акционеров, располагает несколькими определениями суда о незаконности этого решения, а столичный градоначальник считает противозаконными действия РАО "ЕЭС России" по смещению Ремезова.

По мнению Лужкова, в понедельник "произошел силовой захват" кабинета главы энергокомпании.

Ранее мэр обращался к президенту Путину, выразив свою обеспокоенность ситуацией, сложившейся в РАО "ЕЭС России", после чего глава государства дал поручение разобраться в этом вопросе премьер-министру Михаилу Касьянову и главе администрации Александру Волошину.