Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Баржа Giant-4, к которой будет прикреплена АПЛ "Курск", прибудет в район проведения специальной операции по подъему подлодки примерно в десять утра по московскому времени в понедельник. Как сообщил командующий экспедицией особого назначения вице-адмирал Михаил Моцак, баржа, буксируемая судном Sweet Singapore, с необходимым оборудованием на борту движется со скоростью три узла к месту проведения операции.

Еще накануне ее ход был намеренно задержан. Дело в том, что судно, как оказалось, может прибыть на место ранее намеченного срока, что не совсем положительно для проведения работ, передает "Эхо Москвы". Об этом сообщил начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий. По его словам, командование не хотело одновременно и руководить работой водолазов, и заниматься укреплением баржи в районе гибели "Курска". Между тем, как сказал Навроцкий, дальнейшее проведение операции находится в полной зависимости от погоды. А она, по данным метеослужбы Северного флота, в период с 25 по 27 сентября резко ухудшится. Впрочем, до 25 волнение моря не должно превысить трех баллов.

Сегодня же в Петербурге соберется правительственная комиссия, которая занимается расследованием причин гибели подлодки "Курск". По словам главы комиссии, вице-премьера Правительства России Ильи Клебанова, планируется обсудить операцию по подъему первого отсека субмарины. Кстати, по словам конструктора ЦКБ "Рубин" Игоря Спасского, вполне возможно, что первый отсек подниматься не будет. Между тем ранее Клебанов сообщил журналистам, что, вероятнее всего носовая часть АПЛ "Курск" будет поднята в следующем году и, как он выразился, "собственными силами", передает РИА "Новости". Касаясь темы причин гибели атомохода, Клебанов назвал приоритетной версию взрыва в торпедном отсеке подлодки. Вместе с тем он заметил, что в рамках этой версии рассматриваются еще две подверсии: взрыв внутри АПЛ "Курск" в результате внештатной ситуации и взрыв в результате столкновения с неизвестным объектом.

Клебанов отметил, что о последней версии говорят "косвенные признаки". Вместе с тем вице-премьер не исключил, что истинную причину гибели атомохода, возможно, не удастся установить даже после подъема основной части подлодки.

После заседания правительственной комиссии в Санкт-Петербурге Илья Клебанов планирует отправиться в Североморск, где он будет присутствовать на операции по подъему "Курска".