Ирина Яровая
Global Look Press
Ирина Яровая
 
 
 
Ирина Яровая
Global Look Press

Президент России Владимир Путин исключил из Cовета по противодействию коррупции депутата Госдумы Ирину Яровую и ряд других его членов и назначил новых советников, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Из состава совета, помимо Яровой, исключены Александр Бречалов, который весной был назначен врио главы Удмуртии, а 18 сентября был избран главой региона, адвокат Анатолий Кучерена, а также первый заместитель министра юстиции России Олег Плохой, в конце сентября уволенный с должности главы управделами президента по борьбе с коррупцией.

Вместо них в состав президентского совета теперь входят президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев и начальник управделами президента России по вопросам противодействия коррупции Андрей Чоботов, который также состоит в составе президиума совета в качестве ответственного секретаря.

Ирина Яровая известна резонансными антитеррористическими поправками, которые получили название "закон Яровой". Согласно им, операторы связи обязаны хранить по полгода все телефонные разговоры абонентов и их SMS, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения. При этом сведения о самих фактах передачи информации необходимо будет хранить в течение трех лет.