Вадим Субботин
©РИА Новости / Владимир Трефилов
Вадим Субботин

Роскомнадзор подготовил и направил в комиссию Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние российские дела пакет предложений для принятия зеркальных мер против Вашингтона из-за дискриминации отечественных СМИ на территории США.

Как сообщил заместитель руководителя надзорного ведомства Вадим Субботин, предложения касаются всех сфер распространения информации. "Мы посмотрели с точки зрения применения действующих законов в отдельных случаях, при которых существует необходимость принятия симметричных адекватных мер", - заявил он (цитата по РИА "Новости").

"Мы подготовили комплекс предложений, которые связаны с нашими полномочиями, с нашими компетенциями по распространению информации во всех сферах: и в телевидении, и в радио, и печатных СМИ, и в интернете, безусловно", - пояснил Субботин на заседании комиссии Совфеда.

По его словам, Роскомнадзор готов обсудить свои предложения с членами парламента в закрытом режиме "из-за чувствительности вопроса". При этом Субботин подчеркнул, что российское законодательство в отношении СМИ и сферы распространения информации является "достаточно либеральным".

"У нас никогда не было в нем никакой политики, никогда не было там никаких ограничений на что-то, когда кто-то из-за рубежа пытается повлиять на наши какие-то политические решения или экономические решения и так далее", - отметил он.

На прошлой неделе, 17 октября, комиссия Совфеда составила список нежелательных СМИ, деятельность которых уже в ближайшее время может быть ограничена на территории России. В перечень попали CNN, "Голос Америки" и радио "Свобода". Всего же в списке не более пяти СМИ.

В начале октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что давление властей США на телеканал RT вынуждает Россию применить к американским СМИ аналогичные меры.

Тогда же она подчеркнула, что частные СМИ можно преследовать на территории России так же, как государственные: "Никакой разницы, являются ли СМИ государственными, финансируются через небольшую, опосредованную цепочку по линии американских государственных органов либо это частные - для нас этой разницы нет".

"Это особый случай, когда в отношении нашего канала применена вся имеющаяся машина, включая административный ресурс, включая пропаганду на территории США. После того как мы это квалифицировали в качестве ограничения деятельности, мы можем применять аналогичные меры в отношении американских журналистов и американских СМИ здесь, на территории РФ", - добавила Захарова.

За несколько дней до этого Роскомнадзор напомнил, что ведомство имеет право приостановить лицензию компании-вещателя телеканала CNN International в России на период в три месяца, если компания не устранит в установленные сроки выявленные нарушения.

Ранее главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что требование американского Минюста зарегистрироваться в качестве иностранного агента может привести к тому, что канал прекратит работу в Штатах. Она также говорила о защитной ответной реакции в случае прекращения вещания RT в США. Симоньян называла этот сценарий худшим среди возможных и подчеркивала, что ей, как журналисту, этого не хочется.

Проблемы у телеканала RT, который на Западе считают проводником кремлевской пропаганды, возникли на фоне расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года. 11 сентября RT сообщил, что Министерство юстиции США направило письмо компании, которая обслуживает RT America, с требованием зарегистрироваться как иностранный агент.

4 октября телеканал RT убрали из премиальной выдачи видеохостинга YouTube, принадлежащего Google. Произошло это вскоре после того, как конгресс США выразил намерение опросить представителей Google в связи с возможным размещением рекламы со связанных с RT аккаунтов. Другие интернет-гиганты - Facebook и Twitter - уже предоставили такую информацию.

Параллельно с этим в палате представителей конгресса США обсуждается проект новых требований к регистрации иностранных агентов. Проект предполагает наделение Минюста дополнительными полномочиями, позволяя выявлять и по суду преследовать организации, которые "незаконным путем" пытаются повлиять на политические процессы в США.