Георгий Полтавченко
Global Look Press
Георгий Полтавченко
 
 
 
Георгий Полтавченко
Global Look Press

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, объясняя в разговоре с журналистами постановление местного правительства о запрете на размещение нестационарных торговых объектов ближе 100 метров от станций метро, пояснил, что в городе в ближайшее время будут убирать "шаурму". Градоначальник употребил именно такой, "московский" вариант этого названия, хотя в Санкт-Петербурге принято говорить "шаверма".

Во время интервью "Российской газете" у Полтавченко спросили, не обернется ли новая законодательная инициатива "крахом целой отрасли", имея в виду издателей, распространителей прессы и самих газетчиков.

"Петербург - читающий город и должен таким и остаться. Принципиальное решение уже принято, соответствующее поручение дано на заседании правительства. Так можете и написать. Я поставил задачу сохранить в 100-метровой зоне газетные киоски, цветочные павильоны и театральные кассы. Вот эти три вида торговых объектов мы оставим, а пирожки с шаурмой будем убирать", - заявил он.

Директор филиала "Российской газеты" в городе Анжелика Гурская подтвердила в разговоре с изданием "Мойка78", что Полтавченко употребил именно слово "шаурма". По ее словам, Смольный также согласовал интервью и не внес никаких исправлений. Гурская добавила, что и сама употребила слово "шаурма", и предположила, что Полтавченко "на автомате" повторил его.

"Георгий Сергеевич слишком долго жил в Москве, перенял московские традиции и поэтому сказал "шаурма", а не "шаверма", - предположила директор филиала издания. Она подчеркнула, что высказывания градоначальника не правились журналистами. "Там даже стиль Георгия Сергеевича узнаваемый - с его инверсиями - присутствует", - резюмировала Гурская.

Местные журналисты обращают внимание на то, что Полтавченко уже не первый раз оказывается в неловкой ситуации из-за своих заявлений. Так, 13 августа во время матча "Зенит" - "Ахмат" в Грозном глава чеченского парламента Магомед Даудов опубликовал в Instagram ролик, на котором губернатор Петербурга, спикер Заксобрания и глава Чечни Рамзан Кадыров кричат: "Ахмат - сила!"

Позднее пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов объяснил, что ролик был записан за несколько дней до матча, а "Ахмат - сила!" является лозунгом всех спортсменов в Чечне, а не только футбольного клуба.