Министерство образования и науки направило в регионы методические рекомендации с разъяснениями по созданию дошкольных групп при вузах
Moscow-Live.ru
Министерство образования и науки направило в регионы методические рекомендации с разъяснениями по созданию дошкольных групп при вузах Открывая IV Съезд работников дошкольного образования, глава ведомства Ольга Васильева напомнила, что закон "Об образовании в РФ" позволяет открывать дошкольные группы при самых разных образовательных организациях, включая вузы
 
 
 
Министерство образования и науки направило в регионы методические рекомендации с разъяснениями по созданию дошкольных групп при вузах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Открывая IV Съезд работников дошкольного образования, глава ведомства Ольга Васильева напомнила, что закон "Об образовании в РФ" позволяет открывать дошкольные группы при самых разных образовательных организациях, включая вузы
Global Look Press

Министерство образования и науки направило в регионы методические рекомендации с разъяснениями по созданию дошкольных групп при вузах. Открывая IV съезд работников дошкольного образования, глава ведомства Ольга Васильева напомнила, что закон "Об образовании в РФ" позволяет открывать дошкольные группы при самых разных образовательных организациях, включая вузы, передает ТАСС.

"На сегодняшний день у нас есть регионы, в которых открыты дошкольные учреждения при вузах, опыт уже апробируется, и таких вузов на сегодняшний день 27 в 14 регионах. И, конечно, этот опыт положительный, его надо анализировать, смотреть и продолжать", - заявила Васильева.

По ее словам, на 16 октября доступность дошкольного образования для детей до трех лет составила 74,6%. "Налицо положительная динамика, и каждый вопрос решается индивидуально", - заметила министр.

За три года из федерального бюджета на проект модернизации дошкольного образования было потрачено 130 млрд рублей, региональное финансирование составило 82,3 млрд рублей, отметила глава Минобрнауки.

В России за это время было создано 1,135 млн новых мест в детских садах для детей от трех до семи лет. Однако, по словам Васильевой, очередь в детские сады для этой возрастной группы по-прежнему сохраняется в Ингушетии, Дагестане, Крыму, Северной Осетии, Забайкалье.

При этом министр подчеркнула, что опыт создания дошкольных групп при вузах изучается в 14 регионах России. В пресс-службе Минобрнауки агентству "Интерфакс" пояснили, что закон "Об образовании" позволяет создавать такие группы при вузах и "министерство направило в регионы методические рекомендации с разъяснениями", как это делать.

Ранее, 13 сентября, глава Минтруда Максим Топилин на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал об опыте регионов по поддержке молодых семей. В частности, отметил он, есть идея открывать в вузах комнаты по уходу за детьми, чтобы молодым мамам-студенткам не надо было вести их в детский сад. "Это, возможно, потребует в последующем изменений в законодательстве, если этот опыт пойдет хорошо", - заявил тогда Топилин. Президент такую идею поддержал.