Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, чтобы избежать ареста, может покинуть страну до 26 октября, когда он вызван в Следственный комитет для предъявления обвинений по уголовному делу о подготовке к организации массовых беспорядков
Moscow-Live.ru
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, чтобы избежать ареста, может покинуть страну до 26 октября, когда он вызван в Следственный комитет для предъявления обвинений по уголовному делу о подготовке к организации массовых беспорядков "То, что СК за три дня проанонсировал предъявление обвинений, может служить сигналом для Сергея. Если он уедет, то всем будет удобно: следователи скажут, что и так докажут его вину, а он не сядет", - заявил изданию источник в окружении Удальцова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, чтобы избежать ареста, может покинуть страну до 26 октября, когда он вызван в Следственный комитет для предъявления обвинений по уголовному делу о подготовке к организации массовых беспорядков
Moscow-Live.ru
 
 
 
"То, что СК за три дня проанонсировал предъявление обвинений, может служить сигналом для Сергея. Если он уедет, то всем будет удобно: следователи скажут, что и так докажут его вину, а он не сядет", - заявил изданию источник в окружении Удальцова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Супруга лидера "Левого фронта" и активная участница акций оппозиции Анастасия Удальцова вместе с их детьми с понедельника уже находится за границей - на Украине
echo.msk.ru

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, чтобы избежать ареста, может покинуть страну до 26 октября, когда он вызван в Следственный комитет для предъявления обвинений по уголовному делу о подготовке к организации массовых беспорядков, сообщает газета "Коммерсант". По словам адвоката оппозиционера Виолетты Волковой, "существует 99-процентная вероятность", что Удальцова арестуют.

"То, что СК за три дня проанонсировал предъявление обвинений, может служить сигналом для Сергея. Если он уедет, то всем будет удобно: следователи скажут, что и так докажут его вину, а он не сядет", - заявил изданию источник в окружении Удальцова. Весь день накануне телефон оппозиционера был недоступен, не видели его и на пикетах у зданий ФСБ и СК в защиту политзаключенных.

О местонахождении Удальцова не знают как активисты возглавляемой им организации, так и лидеры оппозиции Алексей Навальный и Гарри Каспаров. В окружении оппозиционера считают, что, скорее всего, он ушел в подполье.

Адвокат опровергает: у Удальцова нет физической возможности уехать

Однако адвокат Виолетта Волкова категорически опровергла и назвала "инсинуациями" "разговоры и домыслы" о предстоящем отъезде Удальцова из страны. "Он никуда не собирается уезжать, а на связь не выходит потому, что хочет, может быть, последние дни на свободе провести так, как желает, без постоянного общения с журналистами и пресс-конференций", - пояснила она в среду "Интерфаксу".

В интервью радиостанции "Коммерсант FM" Волкова подчеркнула, что ей известно местонахождение Удальцова, она с ним связана постоянно, и нет никаких предпосылок для предположений о его готовящемся бегстве.

Депутат Госдумы и один из организаторов "Левого фронта" Илья Пономарев в свою очередь сообщил РИА "Новости", что, по словам адвокатов, Сергей Удальцов приболел и лежит дома с выключенным телефоном. "Другой информации у меня нет. И на самом деле, я немножко беспокоюсь, может, съезжу к нему, посмотрю", - сказал оппозиционер. По его словам, последний раз он говорил с Удальцовым в понедельник.

Между тем, по данным "Коммерсанта", супруга лидера "Левого фронта" и активная участница акций оппозиции Анастасия Удальцова вместе с их детьми с понедельника уже находится за границей - на Украине. Она рассказала, что в минувший вторник ей тоже не удалось поговорить с мужем. Анастасия считает, что все это "отдает очередной провокацией". По ее мнению, власти подталкивают мужа к побегу. Но при этом она уверена, что ему "не дадут уйти". В свою очередь Виолетта Волкова утверждает, что поездка семьи Удальцова на Украину была запланированной. По ее словам, дети четы оппозиционеров находятся там уже на протяжении нескольких месяцев.

Адвокат подчеркнула, что Удальцов готов к аресту и не рассматривает вариант отъезда из страны. Напомнив, что оппозиционер является подозреваемым по делу о беспорядках и у него подписка о невыезде, Волкова заявила: "За ним постоянно организованно наружное наблюдение, и любое его движение в сторону, я не знаю, вокзала, самолета, парохода, оно тут же будет отслежено специализированными структурами и просто предотвращено". "У него даже физически такой возможности куда-то уехать нет", - уверена юрист.

Напомним, накануне СК предъявил обвинение еще одному фигуранту уголовного дела о подготовке массовых беспорядков - находящему в СИЗО "Лефортово" соратнику Удальцова Леониду Развозжаеву. В ведомстве утверждают, что на допросах оппозиционер признался, что вместе с Удальцовым участвовал в подготовке госпереворота, финансировать который якобы обещал грузинский политик Гиви Таргамадзе. О статьях, посвященных делу Развозжаева, в среду пишут "Заголовки".

Дело Леонида Развозжаева, схваченного в Киеве и доставленного в Москву в ходе спецоперации, спровоцировало международный скандал, пишет "РБК-daily". К проверке обстоятельств "явки с повинной" оппозиционера подключились уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш. Представитель ООН пригрозил Украине, что если страна в нарушение международных норм выдала Развозжаева России, то ее могут ждать санкции.

Депутат Госдумы Илья Пономарев, чьим помощником был Развозжаев, уверен, что его вывезли в Москву в результате сговора российских и украинских спецслужб, пишет газета "Московский комсомолец". "Я не понимаю причин такой спешки. Отказать Развозжаеву в политическом убежище можно было и законным путем. Прецеденты с отказом политическим активистам из России со стороны Украины были и раньше, просто эта процедура могла занять недели. Однако Развозжаева вывезли и, судя по всему, пытали", - заявил депутат.