Ранее правоохранительные органы отказали родственникам в возбуждении уголовного дела по факту смерти Дроздова, сославшись на результаты экспертизы, согласно которой он скончался по естественным причинам
openinform.ru
Ранее правоохранительные органы отказали родственникам в возбуждении уголовного дела по факту смерти Дроздова, сославшись на результаты экспертизы, согласно которой он скончался по естественным причинам Полицейские не только надели на Дроздова наручники, но и жестоко поиздевались на ним при помощи пытки "ласточка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее правоохранительные органы отказали родственникам в возбуждении уголовного дела по факту смерти Дроздова, сославшись на результаты экспертизы, согласно которой он скончался по естественным причинам
openinform.ru
 
 
 
Полицейские не только надели на Дроздова наручники, но и жестоко поиздевались на ним при помощи пытки "ласточка"
youtube.com
 
 
 
Когда полицейские обнаружили, что Дроздов не подает признаков жизни, его тело вынесли из помещения
youtube.com

Появились новые свидетельства того, что сотрудники полиции Казани и до крупномасштабного скандала с гибелью задержанного в отделе полиции "Дальний" применяли жестокие пытки к подозреваемым. Так, за месяц до резонансного инцидента с Юрием Назаровым, в марте скончавшимся в больнице от последствий изнасилования бутылкой, стражи порядка из казанского ОП "Юдино" пытали местного жителя, доставленного в отделение. После издевательств он умер.

В своем микроблоге в Twitter глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков выложил ссылку на материал, посвященный расследованию инцидента, на сайте "Открытого информационного агентства" и видео пытки "ласточка", после которой в камере ОП "Юдино" умер заместитель директора Казанского железнодорожного техникума Павел Дроздов.

Ранее правоохранительные органы отказали родственникам в возбуждении уголовного дела по факту смерти Дроздова, сославшись на результаты экспертизы, согласно которой он скончался по естественным причинам. В постановлении отмечается, что 45-летнему мужчине лишь загнули руки за спину и надели наручники.

- "Слоник" и "Марьиванна": излюбленные виды пыток казанских полицейских

Отца четверых детей Павла Дроздова 1 февраля 2012 года задержали за погром в кафе - по данным следствия, мужчина в пьяном виде ломал в заведении мебель. Дебошира доставили в отделение и поместили в камеру для административно задержанных. По версии полицейских, задержанный продолжил вести себя агрессивно и в камере - кричал и бросался на дверь. Тогда на него решили надеть наручники. Через некоторое время мужчине стало плохо, вызванные врачи констатировали его смерть.

Вины полицейских в гибели Павла Дроздова тогда обнаружено не было. Судебно-медицинская экспертиза показала, что он умер от тотального панкреонекроза, осложнившегося развитием шокового процесса, отеком головного мозга и отеком легких. По мнению специалистов, обнаруженные телесные повреждения в виде кровоподтеков не могли привести к смерти мужчины. По данным экспертов, причиной смерти задержанного стала острая сердечная недостаточность. Родственники подтвердили, что Дроздов часто жаловался на повышенное артериальное давление и принимал лекарства.

Дело тогда возбуждать не стали. Однако после трагедии в ОП "Дальний" правозащитники предположили, что полицейские могли быть виновниками смерти Павла Дроздова. Прокуратура решила проверить все отказные материалы по полиции Казани и, в частности, случай с Дроздовым.

Правозащитники же провели собственное расследование. Только через восемь с половиной месяцев юрист Андрей Сучков, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющий интересы семьи погибшего, смог посмотреть видеозаписи происходившего в камере в ОП "Юдино" вечером 1 февраля. Материалы оказались шокирующими.

Из записи следует, что полицейские сообщили ложную информацию. Они не только надели на Дроздова наручники, но и жестоко поиздевались на ним при помощи пытки "ласточка". Брючными ремнями мужчине связали ноги и подтягивали их к рукам. При этом трое сотрудников полиции, чтобы усилить страдания жертвы, сидели на задержанном в течение продолжительного времени. На видео также запечатлено, как один из стражей порядка ударил Дроздова ботинком в правый бок, а его коллеги ногами наступали на голени задержанного.

18+ Внимание, видео содержит эпизоды насилия!

Когда полицейские обнаружили, что Дроздов не подает признаков жизни, его тело вынесли из помещения. К тому моменту он был уже мертв. Казанский правозащитный центр от имени родственников погибшего обратился в суд с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела по факту гибели мужчины. В среду следственные органы отменили ранее принятое постановление, сообщила "Интерфаксу" помощник руководителя следственного управления Татарстана Эльвира Газизова.

По ее словам, СКР по Татарстану проводит дополнительную проверку по факту выложенной в интернете видеозаписи, которая будет приобщена к материалам дела.

Полицейского из ОП "Эсперанто" обвинили в избиении подозреваемого

В среду также стало известно о завершении расследования дела еще одного казанского полицейского. 29-летнего бывшего сотрудника отдела полиции "Эсперанто" Кирилла Лебедева обвиняют в жестоком избиении подозреваемого в изнасиловании.

По данным следствия, в августе 2010 года знакомая пожаловалась Лебедеву, что ее изнасиловали. Лебедев выследил человека, на которого указала женщина, на улице. Полицейский и его знакомый начали избивать 47-летнего казанца. Мужчина вырвался от нападавших и на машине отправился к ОП "Эсперанто", чтобы попросить о помощи.

В отделении выяснилось, что Лебедев там работает. Мужчину затащили в кабинет и стали бить по голове и животу. Затем с него потребовали 100 тысяч рублей, угрожая насилием и сроком за изнасилование. Когда потерпевший ответил отказом, его стали бить деревянной палкой. Мужчину отпустили только после того, как он согласился подписать признание в преступлении.

Кирилл Лебедев, который сейчас находится под домашним арестом, свою вину не признал, сообщили изданию в региональном управлении Следственного комитета. Дело направлено в суд.