Только что избранный Координационный совет российской оппозиции (КСО) принял сегодня заявление "Против репрессий и пыток" в связи с ситуацией вокруг члена "Левого фронта" Леонида Развозжаева
Фото NEWSru.com
Только что избранный Координационный совет российской оппозиции (КСО) принял сегодня заявление "Против репрессий и пыток" в связи с ситуацией вокруг члена "Левого фронта" Леонида Развозжаева Навальный отметил, что заявление принято не по правилам, поскольку регламентов работы пока нет, но была создана группа в социальной сети Facebook для обсуждения документа и больше половины КСО уже подписали заявление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Только что избранный Координационный совет российской оппозиции (КСО) принял сегодня заявление "Против репрессий и пыток" в связи с ситуацией вокруг члена "Левого фронта" Леонида Развозжаева
Фото NEWSru.com
 
 
 
Навальный отметил, что заявление принято не по правилам, поскольку регламентов работы пока нет, но была создана группа в социальной сети Facebook для обсуждения документа и больше половины КСО уже подписали заявление
Фото NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь "единороссы" в Госдуме сочли излишним парламентское расследование по заявлению Развозжаева о применявшихся в отношении него пытках
Вести

Только что избранный Координационный совет российской оппозиции (КСО) принял сегодня заявление "Против репрессий и пыток" в связи с ситуацией вокруг члена "Левого фронта" Леонида Развозжаева, который, по данным оппозиции, был похищен российскими спецслужбами в Киеве и вывезен в Москву, где по решению суда взят под стражу.

О принятии первого документа КСО сообщил в своем блоге Алексей Навальный. Он отметил, что заявление принято не по правилам, поскольку регламентов работы пока нет, но была создана группа в социальной сети Facebook для обсуждения документа и больше половины КСО уже подписали заявление.

В документе говорится, что власти России ужесточают преследования инакомыслящих. Упоминается, в частности, о разгоне оппозиционной акции в Москве 6 мая и недавних арестах левых активистов, обвиненных в подготовке к организации массовых беспорядков.

- Анонимный источник в органах угрожает оппозиции
- Кремль и ЕР отказываются комментировать дело Развозжаева
- Адвокату Развозжаева не дают с ним встретиться

Совет определил фронт работы и назначил ответственных. Оппозиционеры требуют "от руководства страны и лично Владимира Путина прекратить практику давления на сторонников оппозиции" и обеспечить безопасность семье Леонида Развозжаева, а также напоминает "руководителям политической власти в России, сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы" о "неизбежности наказания за преступления против российских граждан, в которых они замешаны".

Оппозиция заявляет о намерении провести акции в защиту арестованных 27 октября и добиваться у Евросоюза и США ареста зарубежных активов всех российских чиновников, причастных к преследованиям инакомыслящих. Кроме того, планируется обратиться в профильные органы ООН по факту пыток Развозжаева.

Один из организаторов акции в защиту арестованных, член КСО журналист Сергей Пархоменко заявил, что ее проведут в форме, не нуждающейся в согласовании.

"Заявлять что-либо на 27 число уже поздно. Это нужно было делать за 15 дней. Поэтому нам нечего сказать мэрии, а мэрии нечего сказать нам", - цитирует его "Интерфакс".

В связи с этим, по его словам, КСО будет планировать акцию, "которая не требует согласования по российскому закону".

"Что это будет, пока сказать не могу, - это обсуждается", - сказал Пархоменко. "Мы не можем ждать 30 октября (дата ранее намеченного митинга), события слишком быстро развиваются", - сказал представитель КСО.

Со своей стороны сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов утверждает, что имел беседу с комиссаром по правам человека Совета Европы Нилом Муйжниексом, который обещал на встрече с представителями российских властей затронуть тему оппозиционера Леонида Развозжаева.

"Поговорил с комиссаром по правам человека Совета Европы Нилом Муйжниексом. Он обещал на встрече с руководством МВД, которая сейчас состоится, а также на встрече с руководством МИДа поднять вопрос о похищении и пытках, которым подвергся Развозжаев. Всю информацию об этом инциденте мы немедленно пересылаем ему в офис", - сообщил Немцов.

Накануне член ОНК Валерий Борщев посетил Развозжаева в СИЗО "Лефортово". Во время встречи арестованный заявил, что отказывается от явки с повинной, и рассказал, что оговорил себя и своих соратников под психологическими пытками.

Позже депутат Госдумы Илья Пономарев, помощником которого является Развозжаев, написал в своем боге, что намерен обсудить сложившуюся вокруг Развозжаева ситуацию с представителями ООН и Совета Европы, для чего на днях летит в Европу.

Вслед за этим глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Развозжаевым.

Обвинение в подготовке массовых беспорядков было предъявлено Леониду Развозжаеву после показа на канале НТВ фильма "Анатомия протеста - 2", в котором утверждалось, что он вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым планировал совершить в России государственный переворот.

Анонимный источник в органах угрожает оппозиции

На этом фоне довольно странное сообщение в среду вечером распространил "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.

"Истеричная кампания с элементами подтасовки фактов и вымыслов, которую организовали в СМИ представители оппозиции и их защитники по поводу явки с повинной Развозжаева, обернется для них совершенно неожиданными результатами", - сказал аноним. Он пригрозил, что "в ближайшее время эти результаты станут достоянием общественности".

Кремль и ЕР отказываются комментировать дело Развозжаева

Дело оппозиционера Леонида Развозжаева "не должно комментироваться из Кремля", заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это дело касается следственных органов, обвинителей, судей, адвокатов и правозащитников", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Оно не может и не должно комментироваться из Кремля", - подчеркнул Песков.

В свою очередь единороссы в Госдуме сочли излишним парламентское расследование по заявлению Развозжаева о применявшихся в отношении него пытках.

"Прежде всего, в нашей стране есть орган - Генеральная прокуратура, которая занимается подобными расследованиями", - ответил на соответствующий вопрос журналистам вице-спикер Госдумы, глава фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.

"Что касается парламентского расследования, то, напомню, что это решение двух палат, и рассмотрение этого вопроса возможно только, когда не менее одной пятой от общего состава парламентариев инициируют тот или иной вопрос", - добавил он. Политик также обратил внимание, что "до сих пор лишь однажды проводилось парламентское расследование (после принятия соответствующего закона) в связи с катастрофой на Саяно-Шушенской ГЭС".

На вопрос о том, "если будет такое предложение, будет ли готова фракция его поддержать", Воробьев ответил, что "во фракции и в других политических партиях постоянно возникают инициативы, запросы, протокольные поручения, заявления, это неотъемлемая часть работы". "Если такие заявления будут от кого-то представлены в установленные регламентом сроки и порядки, то они будут рассматриваться, а мы это будем обсуждать. Но сами мы, естественно, этого инициировать не будем, так как считаем, что есть уполномоченный орган, который в состоянии ответить на все вопросы и дать исчерпывающую информацию", - заключил он.

Адвокату Развозжаева не дают с ним встретиться

Адвокат Леонида Развозжаева Марк Фейгин заявил, что ему не дают возможности встретиться со своим подзащитным, несмотря на представленные им следователям документы.

По его словам, он представил в СКР пакет необходимых документов, подтверждающих, что он является адвокатом Развозжаева и имеет право встретиться с ним в СИЗО. Он напомнил, что следователь просил его принести данные документы, чтобы выдать разрешение на посещение оппозиционера в изоляторе.

"Только что мне сообщили, что руководитель следственной группы по делу моего подзащитного на данный момент находится на каком-то совещании и сможет дать мне ответ только в четверг", - сказал Фейгин. Он подчеркнул, что это "прямое нарушение уголовно-процессуального законодательства".

"Леонид сам заявил меня в качестве адвоката, я заключил все необходимые соглашения с двумя его родственниками - женой и братом, представил ордер на защиту. Но, несмотря на все это, следователи продолжают игнорировать соблюдение закона и прав моего подзащитного", - рассказал Фейгин.

Он добавил, что будет завтра ждать ответа от СКР, после чего намерен сразу же увидеться с Развозжаевым.