В день возвращения с орбиты 17-го экипажа Международной космической станции Ракетно-космическая корпорация "Энергия" заявила, что реализация программы МКС находится под угрозой срыва из-за недостаточного финансирования строительства кораблей "Союз"
Архив NEWSru.com
В день возвращения с орбиты 17-го экипажа Международной космической станции Ракетно-космическая корпорация "Энергия" заявила, что реализация программы МКС находится под угрозой срыва из-за недостаточного финансирования строительства кораблей "Союз" Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов уточнил, что программа МКС на следующий год обеспечена "Союзами" полностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В день возвращения с орбиты 17-го экипажа Международной космической станции Ракетно-космическая корпорация "Энергия" заявила, что реализация программы МКС находится под угрозой срыва из-за недостаточного финансирования строительства кораблей "Союз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов уточнил, что программа МКС на следующий год обеспечена "Союзами" полностью
Вести
 
 
 
На корабли "Союз" возлагают надежды не только отечественные космонавты: с 2010 по 2015 год американцы смогут попадать на Международную космическую станцию только с помощью российских ракет
НТВ

В день возвращения с орбиты 17-го экипажа Международной космической станции Ракетно-космическая корпорация "Энергия" заявила, что реализация программы МКС находится под угрозой срыва из-за недостаточного финансирования строительства кораблей "Союз".

Такое мнение высказал президент генеральный конструктор корпорации Виталий Лопота. "Если в ближайшие 2-3 недели нам не предоставят либо аванс, либо кредиты - мы не сможем нести ответственность за изготовление "Союзов", - цитирует его ИТАР-ТАСС. В то же время глава Роскосмоса Анатолий Перминов заверил, что Россия гарантирует доставку на МКС экипажей, несмотря на финансовый кризис.

- Без "Союзов" в космос не смогут летать ни русские, ни американцы
- Путин пообещал выделить на освоение космоса более 200 миллиардов рублей

Лопота напомнил, что в бюджете корпорации "две трети финансирования состоят из кредитов". РКК "Энергия" в начале октября получила директиву правительства о предоставлении льготных кредитов, однако грянул финансовый кризис, отметил он. Но "уже конец октября, а кредиты так и не получены".

В свою очередь, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов уточнил, что программа МКС на следующий год обеспечена "Союзами" полностью. "Экипажи также готовятся и мы не собираемся нарушать планы", - отметил Перминов.

"Я надеюсь, что мы решим этот вопрос", - подчеркнул глава Роскосмоса, говоря о финансировании РКК "Энергия".

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов поспешил успокоить общественность, заверив, что Россия гарантирует доставку на МКС экипажей, несмотря на финансовый кризис. Он напомнил, что с 2011 года прекращаются полеты американских шаттлов и российские "Союзы" станут единственным средством ротации экипажей МКС. "Сказать, что в полном объеме выполним обязательства в условиях финансового кризиса, сложно, однако Россия гарантирует доставку экипажей", - подчеркнул он.

Более того, выделенные правительством РФ 200 млрд рублей дополнительного финансирования на ближайшие три года "позволят разработать проект нового пилотируемого корабля и построить новый отечественный космодром Восточный", заявил Перминов на пресс-конференции после успешной посадки корабля "Союз" ТМА-12.

Глава Роскосмоса пояснил, что вопрос финансирования космической отрасли на 2010 и 2011 годы "несколько выпал из программы", однако на заседании правительства "была поддержана наша позиция - рассмотреть этот вопрос в 2009 году".

Помимо пилотируемой космонавтики, эти выделенные средства также пойдут на развитие непилотируемых полетов. Есть предложение создать на базе ракетно-космической отрасли отдельную корпорацию, и главным направлением деятельности этой корпорации будет развитие орбитальной группировки, указал Перминов.

Без "Союзов" в космос не сможет летать никто

На корабли "Союз" возлагают надежды не только отечественные космонавты: с 2010 по 2015 год американцы смогут попадать на Международную космическую станцию только с помощью российских ракет. Дело в том, что через два года Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) прекращает эксплуатацию шаттлов, а новые корабли "Созвездие" придут им на смену еще через пять лет.

Доставка астронавтов на космическую станцию, обошедшуюся в 100 млрд долларов, будет целиком зависеть от России, и иностранцам придется выкупать места на кораблях "Союз" точь-в-точь как космическим туристам, констатируют эксперты.

В то же время будущее 15-летнего российско-американского космического партнерства омрачается противоречиями между Россией и США в связи с грузинским конфликтом и другими вопросами.

Сотрудничество России и США в проекте МКС ставится в зависимость от международной политической обстановки, в частности, событий вокруг Южной Осетии, заявил недавно глава Роскосмоса. Он подчеркнул, однако, что Россия выполняет все взятые на себя обязательства по транспортному обеспечению МКС.

"Сегодня очевидно, что до 2011 года к станции будут летать только российские "Союзы" и "Прогрессы" и американские шаттлы. С 2011 по 2016 год у США не будет готов новый корабль взамен шаттла, и основные работы по транспортно-техническому обеспечению и ротации экипажей будут выполнять российские корабли, а также эпизодически запускаемые европейские и японские грузовые аппараты", - напомнил Анатолий Перминов.