Указом президента создан "Национальный центр управления в кризисных ситуациях"
Архив NEWSru.com
Указом президента создан "Национальный центр управления в кризисных ситуациях"
 
 
 
Указом президента создан "Национальный центр управления в кризисных ситуациях"
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О федеральном государственном учреждении "Национальный центр управления в кризисных ситуациях", сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

ФГУП "Национальный центр управления в кризисных ситуациях" будет находиться в ведении МЧС.

Центр - орган повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он предназначен для обеспечения деятельности МЧС России в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах.

Согласно указу, за военнослужащими войск гражданской обороны, проходящими военную службу по контракту, и сотрудниками Государственной противопожарной службы МЧС России, назначенными с их согласия в Национальный центр на должности с меньшими должностными окладами, сохранены должностные оклады по ранее замещаемым должностям на время службы в новых должностях - до возникновения у них права на получение должностных окладов большего размера, а также дополнительные выплаты, установленные по ранее замещаемым должностям, - на период службы в Национальном центре, передает ИТАР-ТАСС.

Национальный центр управления в кризисных ситуациях был создан в 2006 году после слияния нескольких структур МЧС. В Москве для него было построено здание, которое, по словам открывавшего его еще в ранге президента Путина, "оборудовано лучше своих аналогов во всем мире".

Ежегодно в России около 70 тысяч человек погибают в чрезвычайных ситуациях.