МИД России предложил ЕС выдавать калининградцам визы бесплатно
Меркатор
МИД России предложил ЕС выдавать калининградцам визы бесплатно
 
 
 
МИД России предложил ЕС выдавать калининградцам визы бесплатно
Меркатор

Российское Министерство иностранных дел подготовило "пакет" из семи вариантов решения визовой проблемы для жителей самого западного региона РФ - Калининградской области. Как сообщил газете "Время новостей" посол по особым поручениям МИД России Андрей Цыганов, документ уже обсуждался с представителями Франции, как страны, председательствующей сейчас в Евросоюзе.

Самый западный регион РФ - это анклав, не имеющий сухопутных границ с материковой частью страны, он находится в окружении стран Европейского союза - Польши и Литвы.

Из-за этой территориальной оторванности жители области имели преференции: льготный режим посещения соседних стран, польские и литовские визы (как правило, многократные и долгосрочные) выдавались бесплатно.

Однако с лета 2007 года, когда вступило в силу соглашение между РФ и ЕС о взаимном упрощении визового режима, для калининградцев начались проблемы: жители региона лишились бесплатных виз.

Потери понес бизнес (туристический, транспортный, причем по обе стороны границы), возникли сложности с передвижением и у обычных граждан. В регион приезжал комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, который констатировал: проблема действительно существует, и ее необходимо решать.

Литва и Польша активно лоббируют идею внедрения механизма так называемого "малого приграничного движения, суть которого в том, что жители 30-километровой зоны с обеих сторон границы могут ездить друг к другу не по визе, а по специальному пропуску.

Правда, Вильнюс и Варшава хотят всю Калининградскую область сделать территорией, по которой их граждане смогут ездить по спецпропуску,. А на предложение МИД РФ включить в свои безвизовые зоны Гданьск и Клайпеду отвечают отказом.

Новые предложения российского МИДа направлены на то, чтобы восстановить свободу передвижения, которой жители Калининградской области пользовались до недавнего времени, сказал посол Цыганов.

В перечне мер семь пунктов, в частности, широкое применение практики выдачи виз с ограниченным территориальным действием. "Шенгенское законодательство допускает, что виза действительна для посещения не всех, а, например, двух государств, о чем делается соответствующая отметка. Въезжать по такой визе на территорию иных стран Шенгенского соглашения нельзя", - поясняет посол.

Кроме того, МИД РФ предлагает скорректировать соглашение между РФ и ЕС, чтобы вновь применять статьи российско-польского и российско-литовского соглашений о взаимных поездках граждан, касающиеся Калининградской области.

Среди предложений, которые МИД намерен передать в Евросоюз - широкое применение практики выдачи виз с ограниченным территориальным действием, оформление бесплатных, в том числе, и многократных шенгенских виз для граждан России, постоянно проживающих в Калининградской области, говорит посол Цыганов.

"Комсомольская правда в Калининграде" приводит слова представителей стран ЕС в регионе, поддерживающих идею открытых границ.

Генеральный консул Литовской Республики в Калининграде Викторас Баублис уверен, что положение Калининградской области требует специальных условий. Рудольф Май, и.о. генерального консула Германии в Калининграде, напоминает, однако, что решение об изменении шенгенских положений принимается всеми странами-участниками на основании Соглашения между ЕС и Россией об упрощении визового режима.