В Новгородской области 18 школьников отравились на уроке домоводства
Первый канал
В Новгородской области 18 школьников отравились на уроке домоводства
 
 
 
В Новгородской области 18 школьников отравились на уроке домоводства
Первый канал

В Новгородской области зафиксировано групповое заболевание учащихся седьмого класса Мошенской средней школы острым гастроэнтеритом. Как сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области, 23 октября 18 учащихся 7 "а" класса Мошенской средней школы обратились к врачу с жалобами на неприятные ощущения в области желудка, тошноту, рвоту, боли в животе и головную боль. Дети были осмотрены педиатром, который поставил предварительный диагноз при осмотре - острый гастроэнтерит. Из 18 человек шестеро были госпитализированы в Мошенскую ЦРБ, при поступлении в стационар им также был поставлен диагноз острый гастроэнтерит. Остальные пострадавшие были оставлены дома. По данным на 24 октября, в стационаре остаются пять отравившихся школьников, еще 13 детей находятся в домашних условиях под наблюдением врача.

Как установили специалисты территориального отдела областного управления Роспотребнадзора, дети почувствовали себя плохо после употребления в пищу пиццы, приготовленной ими на практическом занятии по домоводству, а также колбасы, оставшейся после приготовления. При этом для приготовления пиццы ими использовались колбаса "Восточная" (производства Новгородского пищекомбината), майонез (Боровичский пищекомбинат), сыр "Российский", кетчуп и мука приобретенные в магазине N4 Мошенского райпо. Яйца (производства ЗАО "Гвардеец") для приготовления теста были приобретены в школьной столовой, сообщает Regnum.

При проведении расследования были проверены магазин N4 и кабинет ОБЖ (охраны безопасности жизнедеятельности) в школе. В магазине были выявлены нарушения в оформлении накладных на внутреннее перемещение продуктов, а в кабинете ОБЖ - отсутствие условий для проведения практических занятий по приготовлению подобных кулинарных изделий (в частности, электроплита старой конструкции не имеет встроенного термометра, нет также документов, подтверждающих эффективность ее работы). Отобраны на лабораторное исследование все, имевшиеся на момент проверки остатки продуктов, использованных для приготовления пиццы, в том числе кусок пиццы, колбаса и сыр. Пробы продуктов питания исследуются в лаборатории филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области" (Боровичский район).

Составлены четыре протокола об административном правонарушении (на заместителей председателя райпо по торговле и общепиту, директора школы и преподавателя домоводства). За допущенные нарушения директор школы оштрафована на 2 тысячи рублей, преподаватель домоводства - на 500 рублей, заместитель председателя райпо по общепиту - на 2 тысячи рублей, заместитель председателя райпо по торговле - на 4 тысячи рублей. Расследование продолжается.